Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эрнст, Хабенский и Прилепин вошли в президентский совет по культуре

Секретарем совета стал помощник президента Владимир Мединский вместо Владимира Толстого, который в мае ушел с должности советника главы государства
Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и актёр Константин Хабенский (справа)
Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и актёр Константин Хабенский (справа) (Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости)

Президент Владимир Путин своим указом обновил состав президентского совета по культуре и искусству. Документ опубликован на портале правовой информации.

В состав совета вошли, в том числе, генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, глава «Союзмультфильма» Юлиана Слащева, писатель Захар Прилепин, актер Константин Хабенский и певец Ильдар Абдразаков. Секретарем совета стал помощник главы государства Владимир Мединский.

В Чите школьники на уроках музыки начали изучать творчество Shaman
Общество
Фото:Дмитрий Ягодкин / ТАСС

Судя по обновленному составу совета (в последний раз он утверждался в 2018 году), его покинули режиссеры Федор Бондарчук и Александр Калягин, а также бывший директор Большого театра Владимир Урин и экс-советник президента по культуре (покинул должность в мае 2024 года) писатель Владимир Толстой.

Среди тех, кто сохранил членство в совете по культуре, — режиссер Карен Шахназаров, музыканты Юрий Башмет и Денис Мацуев, директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный, певица Полина Гагарина, балерина Светлана Захарова, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов) и другие.

Совет при президенте по культуре и искусству — консультативный орган, созданный для информирования главы государства о положении дел в этих сферах. Как отмечается на сайте Кремля, критерием для включения в состав президентского совета по культуре и искусству «является личный творческий успех и безусловный профессиональный авторитет».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07
Генпрокуратура обнаружила хищения в институте РособрнадзораОбщество, 08:01
Россияне стали чаще заказывать воду по утрам и чипсы с сырками ночьюВино, 08:00
В Госдуме предложили ежемесячно платить прожиточный минимум домохозяйкамОбщество, 07:55
Цена золота впервые в истории превысила $3000 за унциюИнвестиции, 07:54
Семь летевших во Внуково самолетов ушли на запасные аэродромыОбщество, 07:40
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:35