Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Орбан предложил пересмотреть санкции против России и «идиотские правила»

Газовые цены можно сбить только снятием ограничений против России, чтобы сократить отставание от Китая и США, которые приобретают энергоносители гораздо дешевле, предложил премьер Венгрии
Виктор Орбан
Виктор Орбан (Фото: Bernadett Szabo / Reuters)

Евросоюз должен пересмотреть санкции против России, поскольку они удерживают цены на энергоносители на высоком уровне и подрывают экономическую конкурентоспособность объединения, призвал венгерский премьер-министр Виктор Орбан в эфире Magyar Rádió; трансляция шла на YouTube.

«Цены на энергоносители должны быть снижены во что бы то ни стало. Это означает, что санкции необходимо пересмотреть, потому что при нынешней политике санкций цены на энергоносители не упадут», — сказал политик.

Американские компании платят за газ и электроэнергию в четыре раза меньше, чем их европейские конкуренты, подчеркнул премьер Венгрии и добавил, что разницу с США и Китаем невозможно сократить иным способом. «Это будет болезненно для тех, кто был с ними связан, но необходимо принять меры», — отметил Орбан и в качестве еще одного важного шага назвал сокращение бюрократии, потому что «существует множество идиотских правил».

По мнению премьера, в Венгрии не так сильно замедлился экономический рост, как в других западных странах, но те все же богаче, поскольку там не был распространен коммунизм. Орбан связал восстановление венгерской экономики с завершением конфликта России и Украины, поскольку все проблемы «берут начало в войне». Он также призвал дождаться инаугурации избранного президента США Дональда Трампа.

Часть россиян переехали из одной части Кипра в другую из-за санкций
Политика
Виды Турецкой Республики Северного Кипра

В сентябре годовая инфляция в Евросоюзе снизилась до 2,1%, цель Европейского центробанка (ЕЦБ) — 2%. Годом ранее она достигала 4,9%. Самые низкие уровни инфляции были зарегистрированы в Ирландии (0,0%), Литве (0,4%), Словении и Италии (по 0,7%), наиболее высокие — в Румынии (4,8%), Бельгии (4,3%) и Польше (4,2%). Венгрия — среди антилидеров с 3%. В 2024 году в третьем квартале сезонно скорректированный ВВП вырос в ЕС на 0,3% по сравнению со вторым.

В России годовая инфляция в октябре составила 8,5% при цели 4%. За девять месяцев этого года рост ВВП в России достиг 4,2%.

Более эффективный способ решать проблемы с Россией — это не санкции или грубая сила, а личные договоренности, заявил The Wall Street Journal советник Трампа, генерал-лейтенант в отставке Кит Келлог.

Президент России Владимир Путин ранее говорил, что санкции Запада сохранятся надолго. В Кремле допускали, что они будут действовать минимум пять—десять лет. Москва считает эти санкции неэффективными, власти подчеркивали, что Россию они не пугают.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02
Непряева не смогла пробиться в четвертьфинал спринта на «Тур де Ски» Спорт, 14:55