Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин и Шольц поговорили по телефону

Шольц в ходе первого за почти два года телефонного разговора с Путиным призвал его прекратить операцию на Украине и быть готовым начать переговоры с Киевом. До беседы он созвонился с Зеленским и сделает это после разговора
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Администрация Президента России)

Канцлер Германии Олаф Шольц поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным, пишет Suddeutsche Zeitung. Кабмин Германии подтвердил, что они созвонились.

В сообщении говорится, что Шольц осудил военную операцию России на Украине и призвал Путина прекратить ее и вывести войска. Также он подчеркнул решимость Германии поддерживать Киев до тех пор, «пока это необходимо». Шольц призвал Россию быть готовой к переговорам с Украиной «с целью установления справедливого и прочного мира».

До разговора с российским президентом Шольц поговорил с украинским лидером Владимиром Зеленским, отметили в немецком кабмине. Он намерен созвониться с Зеленским и после беседы с Путиным, добавили там.

SZ пишет, что разговор двух лидеров произошел после долгой подготовки. По данным Reuters, беседа продлилась около часа. Источник Bloomberg, знакомый с ситуацией, рассказал, что Путин и Шольц обсудили пути прекращения боевых действий на Украине.

О том, что Шольц созвонится с Путиным сегодня, ранее сообщал Bloomberg. До этого пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на брифинге для журналистов рассказал, что у Путина запланирован международный телефонный разговор. «Это будет где-то в районе пяти», — сообщил он, не уточнив, с кем состоится разговор.

Песков ответил на слова Шольца о времени для разговора с Путиным
Политика
Олаф Шольц

Это первый телефонный разговор Путина и Шольца с декабря 2022 года. Перед началом боевых действий на Украине немецкий канцлер призывал российского президента отказаться от решения начинать операцию.

В последнее время Шольц неоднократно говорил о намерении связаться с Путиным. Он отмечал, что переговоры должны вестись «в координации с нашими ближайшими партнерами».

1 октября газета Die Zeit со ссылкой на правительственные источники сообщила, что немецкий лидер планирует связаться с российским президентом в преддверии саммита G20, который пройдет в Бразилии 18–19 ноября. 11 ноября Шольц заявил, что «подходящее время» для телефонного разговора с Путиным настанет скоро.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Метро Москвы и МЦК будут работать круглосуточно в Новый год Общество, 12:01
Как вернуть инвестиции и защитить бизнес при конфликте партнеров Компании, 12:00
Путин выразил соболезнования близким Веры Алентовой Общество, 11:58
Функциональное замирание: как с ним связаны стресс и «отключение» эмоций Life, 11:53
Роспотребнадзор опроверг сообщения о вспышке «мышиной лихорадки» в России Общество, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
«Все время сам»: как перестать все контролировать и наконец расслабиться Образование, 11:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Задержание готовившей взрыв машины военного в Ставрополе девушки. Видео Политика, 11:45
Пользователи Trust Wallet потеряли $7 млн в криптовалюте из-за взлома Крипто, 11:44
Лидер КХЛ продлил контракт с главным тренером Спорт, 11:43
Китайские ученые повторили достижение Google в области квантовых систем Технологии и медиа, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Банк России вдвое сократит продажи валюты без учета бюджетного правила Финансы, 11:25
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Спорт, 11:09