Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
0 

У берегов Йемена захватили болгарское судно

БНТ: болгарский сухогруз с 18 членами экипажа захвачен у берегов Йемена
На борту находились 18 человек, связи с ними нет. Вечером 14 декабря йеменские хуситы сообщили об атаке на судно Maersk. В ноябре они пообещали препятствовать движению кораблей в Израиль в ответ на события в секторе Газа
Фото: Nieuwland Photography / Shutterstock
Фото: Nieuwland Photography / Shutterstock

Сухогруз «Руен», принадлежащий компании «Болгарский морской флот» (БМФ) и ходивший под флагом Мальты, захвачен у берегов Йемена, примерно в 380 морских миль (около 700 км) от острова Сокотра в Аравийском море, передает Болгарское национальное телевидение (БНТ).

Никакой связи с экипажем нет, на борту находятся 18 человек, из них восемь граждан Болгарии, остальные — из Мьянмы и Анголы, отмечает БНТ. В компании — владельце судна сообщили, что работают с компетентными международными органами.

Йеменские хуситы заявили, что атаковали контейнеровоз датской Maersk
Политика
Контейнеровоз Maersk Gibraltar

О том, что принадлежащий Болгарии сухогруз, ходивший под флагом Мальты, захвачен у Сокотры, вечером 14 декабря сообщал Reuters со ссылкой на британскую компанию по морской безопасности Ambrey. По ее данным, за шесть часов до инцидента рыболовецкое судно по флагом Ирана выключило транспондер в районе места, где, по-видимому, дрейфовал сухогруз.

Агентство морских торговых операции Великобритании заявило, что получило сообщение о сигнале бедствия с корабля, на борт которого поднялись неизвестные лица.

Йеменские повстанцы-хуситы в середине ноября объявили, что будут атаковать судна в Красном море, которые принадлежат или эксплуатируются Израилем. Они объясняли это ответом на «отвратительное израильско-американскую агрессию в секторе Газа». Хуситы также заявляли, что будут препятствовать движению судов в Израиль, пока тот не прекратит блокаду Газы.

Вечером 14 декабря хуситы сообщили, что с помощью дрона атаковали контейнеровоз датской Maersk Gibraltar. По их словам, беспилотник поразил цель. Судно, утверждали они, направлялось в сторону Израиля и проигнорировало предупреждения. Maersk сообщила, что судно шло из Салалы (Оман) в Джидду (Саудовская Аравия) и было атаковано ракетой, экипаж в безопасности, передает Reuters. «Судно не пострадало», — сказал представитель компании. Инцидент произошел в районе Баб-эль-Мандебского пролива, который соединяет Красное море и Аденский залив.

США с союзниками ведут переговоры для расширения оперативной группы, действующей в Красном море и Аденском заливе, из-за участившихся атак йеменских хуситов на коммерческие суда, писал The Washington Post. Несколько военных кораблей и подводную лодку в Красное море уже отправил Израиль.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00