Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль предупредил об угрозе России из-за размещения сил США в Финляндии

Песков: размещение вооружений США в Финляндии представляет угрозу для России
Россия сожалеет о решении Финляндии разрешить США размещать на ее территории вооружения и военные контингенты, так как это приведет к напряженности в регионе, заявил представитель Кремля
Фото: Maavoimat / EYEPRESS / Reuters
Фото: Maavoimat / EYEPRESS / Reuters

России остается только сожалеть в связи с договоренностью США и Финляндии о размещении вооружений и военного контингента на финской территории, так как это, безусловно, приведет к усилению напряжения. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Когда Финляндия стала членом НАТО и военная инфраструктура блока будет заходить внутрь Финляндии, для нас это, совершенно очевидно, будет представлять угрозу», — подчеркнул он.

Накануне США договорились с Финляндией о размещении вооружений на ее территории. Соответствующее соглашение глава финского Минобороны Антти Хяккянен подпишет 18 декабря.

В Хельсинки назвали это жестким сдерживающим фактором для России и гарантией безопасности для Финляндии. Хяккянен заявил, что российские действия изменили военное сотрудничество между странами Северной Европы и другими европейскими странами «в лучшую сторону».

Финляндия разрешила размещать у себя оружие США
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Финляндия вступила в НАТО в апреле. Подавшая одновременно с ней в прошлом мае заявку Швеция все еще ожидает одобрения со стороны Венгрии и Турции.

До этого заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский предупреждал, что Швеция и Финляндия могут стать целью России, если на территории этих стран появятся войска альянса.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу выражал опасения, что после этого на финской территории появятся ударные вооружения НАТО, «способные на значительную глубину поражать критически важные объекты на северо-западе России». В октябре он объявил, что Россия укрепляет западные рубежи.

Президент Владимир Путин в 2022 году говорил, что непосредственной угрозы от вступления Финляндии в блок нет, но расширение военной инфраструктуры на этой территории «вызовет ответную реакцию».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13