Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Кремль отверг возможность вредящего жителям Курил договора с Японией

Москва и Токио принципиально договорились о необходимости заключения мирного договора, подтвердил Дмитрий Песков. Однако соглашение с Японией будет основано на интересах россиян, подчеркнул он
Поселок Южно-Курильск на острове Кунашир
Поселок Южно-Курильск на острове Кунашир (Фото: Андрей Шапран / РИА Новости)

Россия не будет подписывать мирный договор с Японией, если это принесет вред россиянам, живущим на Курильских островах. Об этом в интервью изданию «Аргументы и факты» заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

«Не может и речи идти о том, чтобы был нанесен какой-то вред интересам наших граждан, жителей Курил», — сказал он в ходе общения с журналистами.

Представитель президента пояснил, что в ходе переговоров Владимир Путин и японский премьер Синдзо Абэ договорились о поиске формулировки договора, «которая устроит народы двух стран и поможет им разрубить этот гордиев узел». «Это абсурдно, что две страны не имеют мирного договора, это сдерживает развитие наших двусторонних отношений. Поэтому заключить его нужно. Каким образом — ответ будет дан в ходе кропотливой работы», — подчеркнул он.

Заключение мирного договора с Японией по итогам Второй мировой войны осложняется неурегулированным территориальным вопросом — Токио настаивает на передаче южной гряды Курильских островов. Переговоры двух стран о заключении договора активизировались в прошлом году. Однако, как отметил глава МИДа Сергей Лавров, странам до сих пор не удалось прийти к согласию. «У нас сохраняются существенные разногласия [по мирному договору]. Позиции изначально были диаметрально противоположными. Мы об этом не раз говорили», — заявлял министр.

Премьер Японии пообещал не переселять россиян при передаче Курил
Политика
Берег острова Шикотан

Вместе с тем, Токио также признает, что решение вопроса о статусе Курил должно принимать в расчет мнение местного населения. В интервью телеканалу «Асахи» Синдзо Абэ указывал на то, что возможная передача островов Японии должна  проходить «таким образом, чтобы проживающие там россияне согласились с переходом принадлежности [территорий] к Японии».

Острова преткновения: о чем спорят Россия и Япония
Фотогалерея 
Официальные российско-японские отношения впервые закреплены в Симодском трактате (1855 год), по которому Японии отошли Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, остальные Курилы признавались российскими, а Сахалин был объявлен совместным владением — «неразделенной» территорией. Было заключено несколько двусторонних договоров, по итогам которых к 1905 году все Курильские острова и часть Сахалина к югу от 50-й параллели оказались во владении Японии.

В соответствии с данными Росстата, на одном из четырех спорных острове — Кунашир — проживают около 8 тыс. человек. Абсолютное большинство из них — жители города Южно-Курильск (7,7 тыс. человек). Около 2 тыс. человек живут на острове Шикотан. Общее население Южно-Курильского городского округа — 11,6 тыс. человек. На острове Итуруп, чей статус также оспаривает Япония, проживают 6,5 тыс. человек. Спорная группа островов Хабомаи постоянного населения не имеет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 14:09
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 14:09
Британия ввела санкции против «Татнефти» и «Русснефти» Политика, 14:23
Секс-блогера Сашу Казанцеву заочно приговорили к девяти годам колонии Политика, 14:23
Равиля Якубова назначили старшим тренером хоккейного «Динамо» Спорт, 14:20
Риелторы дали прогноз по ценам и спросу на жилье в Москве на 2026 год Недвижимость, 14:17
Песков рассказал о подготовке Путина к прямой линии Общество, 14:14
Канцлер Австрии призвал серьезно отнестись к опасениям Бельгии по активам Политика, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 14:09
Сервис Drivee составил карту вежливости российских городов Компании, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Барщевский объяснил решение уйти с должности полпреда правительства в КС
РАДИО
Политика, 13:59
Как «Щелкунчик» стал новогодним хитом: непростая история балета Стиль, 13:58
Госдума разрешила строить гостиницы на виноградниках Вино, 13:52
Суд арестовал напавшего на школьников в Одинцово подростка Общество, 13:50