Перейти к основному контенту
Отставка правительства Медведева ,  
0 

Мишустин посоветовал «ничего не трогать» в пенсионной системе

Михаил Мишустин выступает против отмены изменений 2018 года в пенсионной системе. По мнению кандидата в премьеры, вначале власти нужно разобраться в том, что происходит с доходами россиян
Михаил Мишустин
Михаил Мишустин (Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС)

На встрече с фракцией КПРФ в Госдуме кандидат в премьер-министры Михаил Мишустин высказал свое отношение к возможным изменениям в работе пенсионной системы. Он предположил, что пока в пенсионном законодательстве «лучше ничего не трогать», передает «РИА Новости».

Вопрос о возможности отмены пенсионной реформы 2018 года Мишустину на встрече задал Алексей Корниенко. «Лучше ничего не трогать, мне кажется. Разобраться нужно по тому, что происходит с нашими доходами», — сказал он.

«Требователен к себе и подчиненным»: кто такой Михаил Мишустин
Фотогалерея 

Также Мишустин на встрече с коммунистами отверг возможность «послабления по НДФЛ», рассказал в своем Telegram-канале секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. «Пока Мишустин говорит о приоритете помощи 20 млн нищих. Говорит о том, что нет среднего класса. И сразу отверг возможности послабления по НДФЛ и обещает через два года ввести адресную помощь», — рассказал он.

Ситуацию в российском здравоохранении Мишустин назвал грустной, однако пообещал ей заняться.

По итогам встречи фракция коммунистов решила воздержаться от поддержки кандидатуры Мишустина на пост премьера.

Правительство не включило закон о новых пенсиях в свой план на год
Экономика
Фото:Demian Stringer / ZUMA / ТАСС

С 2019 года в России началась пенсионная реформа, которая продлится в течение десяти лет. Возраст выхода на пенсию для россиян увеличится до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин к 2028 году. Вместе с этим увеличится и размер страховых пенсий для неработающих пенсионеров. Старт пенсионной реформы большая часть россиян, как следует из опросов социологов, назвала главным событием года. На фоне анонсирования пенсионной реформы в 2018 году рейтинги президента, правительства и «Единой России» снизились.

На отмене пенсионной реформы настаивали коммунисты, однако в декабре 2019 года Владимир Путин подтвердил, что никаких планов по новым изменениям в пенсионном законодательстве нет. «В области пенсионного обеспечения все решения приняты, закреплены законом, и никаких изменений там не планируется», — сказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Россию вернулись пять физиков, покинувших страну в 1990-е годыОбщество, 10:07
У советника ростовского губернатора прошел обыск по делу замглавы регионаОбщество, 10:06
На Украине ввели аварийные отключения энергииПолитика, 10:02
Большой рост маленьких фигурок. Почему акции Pop Mart подорожали на 477%Pro, 10:01
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Магазины у дома могут победить супермаркеты. Что происходитPro, 09:41
WSJ рассказала, почему колумбийцы воюют на УкраинеПолитика, 09:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россиян предупредили о рассылке мошенниками фейковых штрафовОбщество, 09:26
Техномиллиардеры поддержали Трампа. Что они хотят получить взаменPro, 09:21
Спрос на ипотеку в новостройках Москвы снизился за год почти на 40%Недвижимость, 09:20
Средний срок ипотечного кредитования сократился более чем на годНедвижимость, 09:09
В Ростовской области задержали второго за две недели замгубернатораОбщество, 09:08
7 способов оптимизировать владельческую структуру. Когда и кому это надоPro, 09:02
В Москве зафиксировали температурный минимум годаГород, 08:56