Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Spiegel назвала возможных кандидатов на пост министра обороны ФРГ

Spiegel назвала главу администрации канцлера и лидера СДПГ кандидатами в министры обороны
По данным Spiegel, Кристине Ламбрехт уже сегодня объявит об уходе с должности, а на пост нового главы Минобороны могут претендовать сопредседатель СДПГ Ларс Клингбайль и глава администрации канцлера Вольфганг Шмидта
Кристина Ламбрехт
Кристина Ламбрехт (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Власти Германии обсуждают, кто может занять пост министра обороны страны после отставки нынешней главы ведомства Кристине Ламбрехт, сообщает Spiegel. По данным издания, она объявит об уходе с должности уже в понедельник, 16 января.

В числе возможных кандидатов источники издания называют главу администрации канцлера Вольфганга Шмидта, сопредседателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ларса Клингбайля, министра труда Хубертуса Хайля и уполномоченную бундестага по вопросам военнослужащих Еву Хёгль.

Bild узнала об отставке главы Минобороны Германии
Политика
Кристина Ламбрехт

По данным газеты Bild, среди претендентов также фигурируют статс-секретарь Минобороны ФРГ Симтье Мёллер и председатель комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман. Газета писала, что канцлер Олаф Шольц при поиске будущего кандидата «чересчур ориентируется» на его пол, так как стремится сохранить в правительстве 50-процентную долю женщин.

Ламбрехт возглавила Минобороны ФРГ в декабре 2021 года. О ее решении подать в отставку Bild сообщила 13 января, отмечая, что инициатива исходит от самой главы ведомства. Издание отмечало «беспрецедентную серию неудач», с которой столкнулась Ламбрехт. Среди них — новогоднее обращение министра, где она упомянула ситуацию на Украине, где 11-й месяц идут боевые действия. Министр отметила, что получила «много особых впечатлений» и провела много встреч с интересными людьми.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58