Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Австрия призвала Запад не переступать черту с запретом виз для россиян

Глава МИД Австрии Шалленберг: запрет виз для 144 млн россиян будет переходом за черту
Глава МИД Австрии Александер Шалленберг подчеркнул, что западные страны должны сохранять диалог с Россией, думая о завтрашнем дне
Александер Шалленберг
Александер Шалленберг (Фото: Martin Divisek / EPA / ТАСС)

Западу нужно сохранять «чувство меры» в отношении санкций против России, заявил министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг на конференции в Париже, передает Kronen Zeitung.

«Мы не должны переступить черту, например введя запрет на выдачу виз для 144 миллионов россиян», — цитирует его слова издание.

Шалленберг назвал военные действия на Украине «безумием», но подчеркнул, что несмотря на это западные страны должны сохранять диалог с Россией, думая о завтрашнем дне. Россия останется частью европейской истории и культуры, отметил он. А в политическом плане европейская архитектура безопасности так или иначе должна будет в будущем включать Россию как постоянного члена Совета Безопасности ООН и как ядерную державу.

В связи с этим Шалленберг подверг критике решение не приглашать главу МИД России Сергея Лаврова на последнюю встречу ОБСЕ в Польше. «ОБСЕ — одна из немногих оставшихся площадок, на которых есть российские дипломаты и они должны выслушивать наши аргументы и нашу резкую критику», — сказал министр. В ноябре Польша не разрешила Лаврову въезжать в страну для участия в мероприятии. В российском МИДе сочли этот шаг «беспрецедентным и провокационным».

По словам Шалленберга, «сохранение чувства меры» в отношении антироссийских ограничений — одна из главных задач 2023 года.

Прекращение выдачи виз всем россиянам в конце июля 2022 года поддержали основные политические партии Финляндии. За прекращение выдачи шенгена также выступила премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Остановить выдачу виз предлагали Польша и Бельгия.

В августе официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт сообщил, что в ЕС начали обсуждать запрет на выдачу россиянам шенгенских виз. К 25 октября выдачу туристических виз россиянам приостановили Нидерланды, Бельгия, Дания, Чехия, Словакия, Польша Литва, Латвия и Эстония, часть этих стран закрыла границы для российских туристов.

В Еврокомиссии, в свою очередь, подчеркнули, что ЕС не может запретить выдачу краткосрочных виз, так как это не предусмотрено визовым кодексом сообщества. Определенным категориям граждан, например журналистам, членам семей и диссидентам, необходимо их выдавать, подчеркивала представитель Еврокомиссии Анита Хиппер. Кроме того, по ее словам, оформлять разрешающие въезд документы следует и по гуманитарным соображениям.

В Кремле обещали ответить ЕС «наилучшим образом», если союз прекратит выдавать россиянам визы. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что Москва будет внимательно наблюдать за ходом дискуссий по этому поводу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31