Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
5 636 

МИД напомнил ХАМАС о россиянах среди заложников

Беседы состоялись между замглавы МИД России и руководством ХАМАС, в ходе них Москва попросила освободить Александра Труфанова. Боевики планировали заключить сделку с Израилем и на первом этапе отпустить 33 заложника
Александр Труфанов
Александр Труфанов (Фото: Посольство Израиля в России / Telegram)

Россия заинтересована в приоритетном освобождении гражданина Александра Труфанова, который находится в заложниках у палестинского движения ХАМАС, сообщили в пресс-службе российского МИДа по итогам телефонного разговора замминистра Михаила Богданова с руководством ХАМАС.

«С российской стороны была вновь подтверждена заинтересованность в приоритетном освобождении удерживаемого в анклаве российского гражданина А.Труфанова», — говорится в сообщении.

Телефонные разговоры Богданова с зампредом политбюро Мусой Абу-Марзуком и председателем политбюро группировки за рубежом Халедом Машаалем состоялись в течение последних дней.

«В Москве рассчитывают и на учет других наших просьб гуманитарного характера, ранее переданных руководству ХАМАС», — отметили в российском МИДе. Там также подчеркнули важность усилий по достижению «межпалестинского единства на политической платформе Организации освобождения Палестины» (ООП). Она предусматривает создание палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме в границах 1967 года. ХАМАС находится в противостоянии политике ООП в регионе.

Что нужно знать об ожидаемой сделке Израиля и ХАМАС по прекращению огня
Политика
Сектор Газа
В МИДе сообщили, что представители ХАМАС заявили о признательности России за усилия «по обеспечению законных прав палестинского народа», а также «принципиальную позицию в пользу справедливого решения» конфликта.

Накануне президент США Дональд Трамп анонсировал сделку Израиля и ХАМАС, которая предполагает прекращение огня с 19 января, обмен заложниками и пленными, а также отвод израильских войск к границе. На первом этапе боевики согласились освободить 33 человека, а второй и третий предполагалось согласовать позднее и реализовать до марта.

Однако в офисе израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху сообщили, что ХАМАС в последний момент отказалось от нескольких пунктов соглашения. Там не назначили дату заседания правительства для утверждения документа и ожидают согласия группировки со всеми деталями сделки. Боевики в ответ заявили о приверженности «соглашению о прекращении огня, о котором объявили посредники». Предыдущее перемирие Израиля и ХАМАС было заключено 24 ноября 2023 года. За семь дней боевики отпустили 105 заложников.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Лента новостей
На борту самолета умер руководитель народного ангарского театра «Факел»Общество, 02:55
Axios узнал о передаче США Украине «улучшенной» сделки по ресурсамПолитика, 02:38
Нетаньяху объявил «мощную» операцию в Палестине после взрывов автобусовПолитика, 02:14
В Калужской области загорелся завод по переработке пластикаОбщество, 01:46
Зеленский заявил о готовности к сделке с США по инвестициямПолитика, 01:34
Bloomberg узнал об отказе G7 от призыва ужесточить потолок цен на нефтьПолитика, 01:27
Игрок сборной России Захарян отдал первую голевую передачу в этом сезонеСпорт, 01:18
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Снос замка Галкина и Пугачевой оценили в ₽40 млнОбщество, 01:17
Шапша показал фото нового автомобиля TenetЭкономика, 00:52
Посольство России призвало Молдавию обдумать закрытие Русского домаПолитика, 00:23
В Израиле остановили общественный транспорт после взрывов в автобусахОбщество, 00:14
Как арабские шейхи спасли бокс и реализовали мечты фанатовСпорт, 00:00
Минобороны подало иск к изобретателю способа «пеленгации целей»Общество, 00:00
Суд арестовал активы одного из крупнейших производителей свинцаБизнес, 00:00