Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Ополченцы потребовали отмены всех приказов о силовой операции в Донбассе

Руководство ДНР и ЛНР в совместном заявлении пообещали настаивать на сохранении внеблокового статуса Украины и отмены всех указов о проведении антитеррористической операции
Боец армии ДНР на трассе между Углегорском и Дебальцево
Боец армии ДНР на трассе между Углегорском и Дебальцево (Фото: ТАСС)

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики будут добиваться внеблокового статуса Украины и отмены силовой операции Киева на востоке страны. Такое заявление сделал представитель ДНР на мирных переговорах в Минске Денис Пушилин, передает Интерфакс.

«Пока действуют все эти позорные и преступные решения и приказы, приведшие к гибели тысяч людей и страшным разрушениям, никакое подлинное примирение невозможно. Их отмена стала бы актом деятельного раскаяния киевской правящей олигархии, а прощать или нет, решит народ Донбасса», – сказал Пушилин.

Чтобы достичь военно-политической стабилизации в зоне конфликта, в руководстве ДНР и ЛНР намерены добиваться соблюдения властями Украины дополнительных требований, помимо тех, что отражены в Минском соглашении по мирному урегулированию, добавил представитель ДНР.

11 февраля, когда в столице Белоруссии проходила встреча лидеров стран «нормандской четверки» (Владимира Путина, Петра Порошенко, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда) и трехсторонней контактной группы по урегулированию украинского кризиса (Россия, Украина, ОБСЕ и представители ДНР и ЛНР), Пушилин заявил, что полное политическое урегулирование конфликта возможно лишь в том случае, если страна будет иметь внеблоковый статус. «Полное и всеобъемлющее политическое урегулирование конфликта с Украиной возможно только в том случае, если эта страна будет иметь внеблоковый статус и будет нейтральна по отношению к любым военным союзам», – заявил представитель донецких ополченцев.

Итогом переговоров в Минске стало подписание 12 февраля комплекса мер по выполнению соглашений. Стороны согласились прекратить огонь в зоне проведения силовой операции с 15 февраля, отвести тяжелую военную технику и обменяться пленными. Основным условием политического урегулирования конфликта названа конституционная реформа на Украине.

В полночь 15 февраля (01:00 мск) стороны конфликта на востоке страны объявили о прекращении огня. С тех пор и Киев, и ополченцы неоднократно заявляли о нарушениях режима со стороны противника. Особенно напряженная ситуация наблюдается вокруг Дебальцево. Бои в районе города продолжились сразу после объявления перемирия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Пользователи приложений трех российских банков сообщили о сбоях Финансы, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Российский теннисист Хачанов поднялся на 17-е место в рейтинге ATP Спорт, 13:42
Вадим Евсеев возглавил махачкалинское «Динамо» Спорт, 13:41
Trust Wallet раскрыл число пострадавших от взлома и проблему компенсаций Крипто, 13:34
Вся Абхазия осталась без энергоснабжения Общество, 13:33
ФАС раскрыла в Москве «медицинский картель» на ₽277 млн Бизнес, 13:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о «плане B» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57
Тренер назвал сроки возвращения российского чемпиона НХЛ после травмы Спорт, 12:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 12:53
Кремль анонсировал новый разговор Путина с Трампом Политика, 12:51
В Москве попрощались с Верой Алентовой. Фоторепортаж Общество, 12:48