Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров заявил об отсутствии у украинцев претензий к России

Россияне никогда не имели претензий к украинскому народу, а украинцы — к России, считает Лавров. Однако, по его мнению, после обретения независимости жителей Украины начали «дебилизировать» и настраивать против русских

Лавров заявил об отсутствии у украинцев претензий к России
Video

У украинцев никогда не было претензий к России, однако после обретения Украиной независимости граждан этой страны стали настраивать против русских, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров в интервью телеканалу РБК.

«Мы никогда не имели никаких претензий к украинскому народу. <...> Я уверен, что у подавляющего большинства наших граждан нет никаких проблем и претензий к украинскому народу, так же как у украинского народа никогда не было претензий к России», — сказал министр, отвечая на вопрос, не отвернет ли украинский народ от России военная операция.

Лавров отметил, что у него самого много друзей на Украине, он любит украинскую культуру, кухню, юмор, который «несколько с самоиронией».

Лавров рассказал, почему ситуацию вокруг Украины не удалось решить миром
Политика

При этом, по словам министра, украинцев «стали дебилизировать» и всячески настраивать против русских. «Это случилось задолго до переворота, вскоре после независимости», — сказал он.

Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине с целью денацификации и демилитаризации страны, а также защиты мирного населения Донбасса от геноцида со стороны Киева. Как пояснял Лавров, политика нацификации Украины закреплена в целом ряде законов и все дискримиционные ограничения, наложенные на «русский язык, русское образование, культуру, русские СМИ», необходимо отменить.

Так, по словам министра, на Украине после принятия закона о государственном украинском языке «остальные языки так или иначе ущемлялись». В результате Россия, Венгрия, Болгария, Румыния стали «выражать недовольство», и Киев сделал исключение для языков стран ЕС, однако русский остался «полностью лишенным в правах».

Отмена ограничений, связанных с русским языком, — одно из требований России, которые выдвигаются на мирных переговорах с Украиной. Москва также добивается от Киева нейтрального статуса страны; украинская сторона выступает за предоставление ей гарантий безопасности.

Украина после начала военной операции разорвала дипломатические отношения с Россией. Накануне президент Владимир Зеленский также подписал закон, вводящий уголовную ответственность за сотрудничество с этой страной.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 20:55
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 20:52
Бельгия предупредила о Европе «на ножах» из-за активов России Политика, 20:51
В обслуживающем компании из Fortune 500 аэропорту США разбился самолет Общество, 20:46
В правительстве Японии высказались за обладание ядерным оружием Политика, 20:36
Автор мема об «инфляции огурца» рассказал историю его появления
РАДИО
Инвестиции, 20:35
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 20:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50