Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Япония отзовет льготный режим в торговле с Россией и введет новые санкции

Япония вслед за Канадой отменит для Москвы режим благоприятствования в торговле. Также страна намерена ввести новые санкции: запретить экспорт предметов роскоши и импорт части российских товаров, а также заблокировать активы элиты
Фото: Alessandro Di Ciommo / Zuma / Global Look Press
Фото: Alessandro Di Ciommo / Zuma / Global Look Press

Япония лишит Россию режима наибольшего благоприятствования в торговле из-за ситуации на Украине, объявил премьер-министр страны Фумио Кисида, передает Japan Times. Ранее о том, что такое решение было принято, сообщал телеканал NHK.

Также Кисида заявил, что Токио расширит санкции против России: запретит экспорт люксовых товаров, импорт некоторых категорий российских товаров в Японию, заморозит активы российской элиты, а также сделает так, чтобы Москва не имела возможности использовать цифровые валюты для обхода санкций, сообщает Reuters.

Режим наибольшего благоприятствования — это ключевой принцип Всемирной торговой организации (ВТО), который подразумевает, что при торговле с конкретным государством страны пользуются одинаковыми льготами и привилегиями. Например, если одна страна вводит 3% таможенные пошлины на импорт пиломатериалов из другой страны, тариф для всех других стран-членов, импортирующих пиломатериалы в эту страну, также должен быть установлен на уровне 3%. Отсутствие этого статуса означает, что для страны можно устанавливать какие угодно таможенные пошлины. Нормы Всемирной торговой организации (ВТО) не предусматривают прямой возможности исключения страны из организации, однако не запрещают отзыва режима наибольшего благоприятствования.

Что важно знать о новых санкциях G7 против России
Экономика
Фото:Варвара Гертье / РИА Новости

Представитель министерства финансов Японии сообщил Japan Times, что в настоящее время пока не определено, с какого момента снимет режим наибольшего благоприятствования и на какие товары будут повышены таможенные пошлины.

Режим наибольшего благоприятствования ранее отозвала у России Канада, о намерении лишить Россию статуса также заявили и другие страны G7. Помимо Канады, в объединение входят США, Япония, Великобритания, Германия, Франция, Италия.

В понедельник, 14 марта, постоянные представители при ЕС стран-участниц также одобрили заявление во Всемирную торговую организацию, в котором потребовали лишить Россию статуса наибольшего благоприятствования. В ВТО входят 164 страны, включая Россию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 23 дек, 22:17