Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

FT узнала о плане МВФ выделить Украине кредит на $15,6 млрд

FT: МВФ готовится объявить о четырехлетней кредитной программе для Украины на $15,6 млрд
По словам источника FT, международный кредитор «находится под давлением», поэтому вскоре объявит о выделении Украине $15,6 млрд, что на несколько миллиардов больше, чем фонд изначально рассчитывал
Фото: Стрингер / РИА Новости
Фото: Стрингер / РИА Новости

Международный валютный фонд (МВФ) готовится объявить о четырехлетней кредитной программе для Украины на $15,6 млрд. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на осведомленный источник.

«МВФ завершает разработку четырехлетней программы кредитования Украины на $15,6 млрд, объявление об этом последует в ближайшие дни», — говорится в статье.

По словам источника FT, международный кредитор «находится под давлением», поэтому будет вынужден объявить о более серьезном пакете помощи, чем изначально рассчитывал.

Как уточнила газете главный экономист киевского инвестиционного банка Dragon Capital Елена Билан, всего правительство Украины запросило $43 млрд внешней бюджетной поддержки в этом году в дополнение к $32 млрд в 2022 году.

The Hill подсчитал расходы США на помощь Украине в 2022 году
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

В конце февраля директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева рассказала, что Украина будет жизненно нуждаться во внешнем финансировании не только в текущем году, но и в последующие. Поэтому, по ее словам, международное сообщество продолжит играть жизненно важную роль в поддержке страны, включая помощь в решении финансовых потребностей как в 2023 году, так и позднее. При этом, как заявила Георгиева, экономика Украины работает стабильно и полноценно, несмотря на сложности, вызванные конфликтом.

По итогам 2022 года Украина получила международную помощь на сумму около $32,1 млрд, писало УНИАН со ссылкой на Национальный банк Украины. Наибольший объем поступил из США ($12 млрд), Европейского союза ($8 млрд), Международного валютного фонда ($2,7 млрд), Канады ($1,9 млрд) и Германии ($1,5 млрд). Падение ВВП Украины по итогам прошлого года Минэкономики страны оценивало в 30,4%.

Замминистра экономики Украины Тарас Качка в ноябре заявил, что без поддержки от Запада финансовая система страны «потерпела бы крах». Первый вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко оценивала потребности страны в экономической поддержке в 2023 году в $38 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В Думе сообщили о разработке проекта, меняющего лимит на подарки учителям Общество, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Жители Санкт-Петербурга сообщили о проблемах с мобильным интернетом Общество, 17:11
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51