Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Белый дом выступил против прекращения огня на Украине по предложению КНР

Кирби: прекращение огня по предложению КНР и на условиях Москвы противоречит Уставу ООН
Представитель Белого дома считает, что само по себе предложение о прекращении огня «совершенно разумно», но сейчас оно было бы выгодно только России: Москва воспользуется им для укрепления своих позиций, заявил Кирби
Фото: Samuel Corum / Getty Images
Фото: Samuel Corum / Getty Images

Соединенные Штаты не поддерживают выдвинутый Китаем план урегулирования конфликта на Украине, который в том числе предусматривает прекращение огня. Об этом на брифинге сообщил представитель Белого дома Джон Кирби.

По словам Кирби, само по себе предложение о прекращении огня «звучит совершенно разумно», но сейчас оно по сути «ратифицировало бы завоевания России». «По сути, это будет означать признание территориальных приобретений России, сейчас это представляет собой еще одно нарушение Устава ООН», — сказал он (цитата по AFP). Украина и большинство других стран не признают присоединение к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей и считают соответствующие референдумы нелегитимными; Москва настаивает, что необходимо признать сложившиеся территориальные реалии.

Кирби считает, что прекращение огня позволит Москве «еще больше укрепить свои позиции на Украине, восстановить силы… и провести их переподготовку, чтобы они могли возобновить атаки в любое время». Представитель Белого дома подчеркнул, что мир «не может быть односторонним и он должен обязательно включать украинские взгляды и решения и основываться на них».

Глава офиса Зеленского выступил против предложения КНР о прекращении огня
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

На брифинге представитель Белого дома отметил также, что намерение Польши направить на Украину истребители МиГ-29 является «суверенным решением», которое не подтолкнет президента Джо Байдена к отправке Киеву американских самолетов F-16.

Китай представил план по урегулированию конфликта на Украине 24 февраля, в годовщину начала военных действий. Документ содержит 12 пунктов, которые в том числе предусматривают их прекращение, отказ от эскалации и возобновление переговоров между Москвой и Киевом.

МИД России положительно оценил инициативу КНР, заявив, что Москва ценит «искреннее стремление китайских друзей внести вклад в урегулирование конфликта на Украине мирными средствами». В Кремле приветствовали любые попытки «сформулировать тезисы для выхода на мирные рельсы урегулирования проблемы». В то же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что позиция Киева не позволяет вести диалог с Украиной, поэтому Россия продолжает военную операцию до достижения поставленных целей.

Президент Украины Владимир Зеленский посчитал, что инициатива Китая не похожа на план, а является скорее высказыванием мыслей. Глава президентской фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия назвал план неприемлемым. Глава офиса украинского президента Андрей Ермак выразил уверенность, что Россия воспользуется прекращением огня, чтобы заморозить конфликт. В то же время Ермак сказал, что Украина мечтает о мире и «полной территориальной целостности».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14