Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Франция предложит России прекратить огонь на Олимпиаду

Макрон: Франция призовет Россию прекратить огонь на Украине на Олимпиаду
Париж предложит Москве прекратить огонь на Олимпиаду — с конца июля по середину августа, рассказал Макрон. По его словам, Франция не имеет лимитов в поддержке Киева, но будет содействовать возобновлению переговоров
Фото: Oleksandr Ratushniak / Reuters
Фото: Oleksandr Ratushniak / Reuters

Франция предложит России прекращение огня на Украине на время Олимпийских игр, заявил французский президент Эмманюэль Макрон в интервью украинским изданиям.

«Да, мы об этом попросим», — сказал он (цитата по УНИАН).

Макрон отметил, что выступления российских спортсменов на Олимпиаде под белым флагом будут «очень тщательно отслеживаться», чтобы «никто из спортсменов не воспользовался этой ситуацией». Он пояснил, что хочет сделать услышанным «месседж мира, толерантности» и добиться возвращения Украиной территорий. Прежде уже случались конфликты, из-за чего из выступлений исключали спортсменов, «мы уже это проходили», указал Макрон.

Летние Олимпийские игры состоятся с 26 июля по 11 августа 2024 года во Франции.

Президент также отметил, что Франция «не имеет лимитов» в вопросе помощи Украине и стремится вернуть в Европу устойчивый мир. «Чтобы выйти на реализацию этой цели, мы не будем идти по пути эскалации, потому что нам не нужна еще одна война, но мы готовы сказать, что у нас нет лимитов, и мы будем реагировать на то, как будет вести себя Россия», — пояснил он. По его мнению, сегодня ситуация на Украине «сложная, как никогда», в мире «очень много неопределенности относительно перспектив».

Макрон утвердительно ответил на вопрос, поднимет ли он трубку, если позвонит российский президент Владимир Путин, и пояснил, что считает поддержание диалога своей ответственностью. «И я послушаю, что он будет предлагать. Я считаю, что роль Франции — это быть нервом войны, как говорил Черчилль», — объяснил политик.

Шольц анонсировал коалицию по поставкам дальнобойного оружия Украине
Политика
Фото:Philipp Schulze / dpa / Global Look Press

Прошлым летом Путин говорил, что Россия не может прекратить огонь в условиях ведущегося наступления Украины. «Они в атаке, реализуют крупномасштабное стратегическое наступление. К нам-то чего обращаться с прекращением огня. Мы же не можем прекратить огонь, когда на нас наступают», — пояснил он. К концу февраля 2024 года, по его словам, Россия перехватила инициативу и наступает по ряду оперативных направлений.

В начале 2023 года Путин отдал приказ о прекращении огня на период Рождества 6–7 января и предложил властям Украины поддержать эту инициативу. Киев отказался, посчитав идею «прикрытием», чтобы «хоть ненадолго остановить продвижение наших парней на Донбассе» и передвинуть ближе к украинским позициям технику, боеприпасы и мобилизованных. «Все в мире знают, как Кремль использует передышки на войне», — сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Тогда режим прекращения огня длился с полудня 6 января до конца суток 7 января.

Российские власти требуют от западных стран прекратить снабжать ВСУ и отмечают, что это не помешает добиться намеченных целей, но затянет ход боевых действий.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 11:08
Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку электронных сигарет Общество, 11:20
На северо-востоке Москвы загорелся склад с косметикой Общество, 11:18
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 11:17
К проекту «Зима в Москве» присоединились 50 сетей с 1600 ивентами Отрасли, 11:09
Российский боец из-за допинга лишился титула чемпиона PFL Спорт, 11:08
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45