Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Шесть экс-губернаторов Украины вызваны на допрос в МВД

Ряд бывших высокопоставленных украинских чиновников вызваны на допрос в Министерство внутренних дел страны и его региональные подразделения. Как сообщает телеканал "Россия", их обвиняют в злоупотреблениях служебным положением.
Шесть экс-губернаторов Украины вызваны на допрос в МВД

Среди вызванных на допрос экс-глава Киевской областной администрации Анатолий Засуха, бывший глава Винницкой областной администрации Виктор Коцимир, бывший глава администрации Закарпатской области Иван Ризак, бывший глава Херсонской области Владимир Ходаковский, экс-глава Сумской области Владимир Щербаня и бывший губернатор Черкасской области Вадим Льошенко.

Как следует из распространенного пресс-службой МВД Украины сообщения, А. Засуха приглашается в милицию для дачи пояснений по факту незаконного использования на протяжении двух лет автомобилей престижных марок, принадлежащих Главному управлению МВД в Киевской области.

В. Коцимир - по факту незаконного возвращения НДС подконтрольным ему структурам на сумму 3,3 миллионов гривен.

И. Ризак - по факту давления на отдельных руководителей с целью перечисления денежных средств на счета благотворительного фонда "Развитие Закарпатья".

В. Ходаковский - по факту незаконного отчуждения имущества Херсонского морского колледжа в собственную пользу.

В. Щербаня - по факту нецелевого использования бюджетных средств.

В. Льошенко - по факту незаконной регистрации автотранспортных средств престижных марок без уплаты обязательных таможенных платежей и незаконной их регистрации в органах ГАИ.

Милиция также хочет заслушать пояснения ряда бывших заместителей областных руководителей. В частности, бывшего первого замглавы Винницкой области Андрея Дмитренко - по факту незаконного использования бюджетных средств при закупке медицинского оборудования на сумму шесть миллионов гривен, и бывшего первого замглавы Хмельницкой области Владимира Цимбалюка - по факту выдачи распоряжений об изъятии земельных участков и их незаконного оформления на частных лиц.

Кроме того, для дачи пояснений по факту отчуждения части имущества Одесской юридической академии в милицию приглашается ее ректор Сергей Кивалов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Омбудсмен сообщила о работе над возвратом с Украины 16 российских детейОбщество, 08:10
В ОП предложили улучшать демографию льготами на жилье и автомобилиЭкономика, 08:10
Грузовой корабль «Прогресс МС-28» затопили после завершения миссииТехнологии и медиа, 08:04
Эксперты оценили перспективы сотрудничества России и США по алюминиюБизнес, 08:00
Как оформить налоговый вычет по ПДС: инструкция для возврата денегИнвестиции, 08:00
ХАМАС и Израиль согласовали обмен после срыва договоренностейПолитика, 07:46
Президент Колумбии назвал «глупостью» Зеленского соглашение по сырьюПолитика, 07:40
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Над Россией за ночь сбили 128 дроновПолитика, 07:32
Волатильность рубля достигла максимума за годФинансы, 07:30
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка трудаPro, 07:01
Для ЦСКА выбрали подрядчика стройки новой тренировочной базы за ₽6,2 млрдБизнес, 07:00
В Турции задержали разыскиваемого Интерполом россиянинаОбщество, 06:46
Суд отменил приговор машинисту, допустившему столкновение поездов в метроОбщество, 06:35
FT узнала, что Трамп не поддержал Макрона насчет войск ЕС на УкраинеПолитика, 06:20