Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Шесть экс-губернаторов Украины вызваны на допрос в МВД

Ряд бывших высокопоставленных украинских чиновников вызваны на допрос в Министерство внутренних дел страны и его региональные подразделения. Как сообщает телеканал "Россия", их обвиняют в злоупотреблениях служебным положением.
Шесть экс-губернаторов Украины вызваны на допрос в МВД

Среди вызванных на допрос экс-глава Киевской областной администрации Анатолий Засуха, бывший глава Винницкой областной администрации Виктор Коцимир, бывший глава администрации Закарпатской области Иван Ризак, бывший глава Херсонской области Владимир Ходаковский, экс-глава Сумской области Владимир Щербаня и бывший губернатор Черкасской области Вадим Льошенко.

Как следует из распространенного пресс-службой МВД Украины сообщения, А. Засуха приглашается в милицию для дачи пояснений по факту незаконного использования на протяжении двух лет автомобилей престижных марок, принадлежащих Главному управлению МВД в Киевской области.

В. Коцимир - по факту незаконного возвращения НДС подконтрольным ему структурам на сумму 3,3 миллионов гривен.

И. Ризак - по факту давления на отдельных руководителей с целью перечисления денежных средств на счета благотворительного фонда "Развитие Закарпатья".

В. Ходаковский - по факту незаконного отчуждения имущества Херсонского морского колледжа в собственную пользу.

В. Щербаня - по факту нецелевого использования бюджетных средств.

В. Льошенко - по факту незаконной регистрации автотранспортных средств престижных марок без уплаты обязательных таможенных платежей и незаконной их регистрации в органах ГАИ.

Милиция также хочет заслушать пояснения ряда бывших заместителей областных руководителей. В частности, бывшего первого замглавы Винницкой области Андрея Дмитренко - по факту незаконного использования бюджетных средств при закупке медицинского оборудования на сумму шесть миллионов гривен, и бывшего первого замглавы Хмельницкой области Владимира Цимбалюка - по факту выдачи распоряжений об изъятии земельных участков и их незаконного оформления на частных лиц.

Кроме того, для дачи пояснений по факту отчуждения части имущества Одесской юридической академии в милицию приглашается ее ректор Сергей Кивалов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Как подготовиться к будущим продажам сезонных товаров на маркетплейсеPro, 10:37
Месси оштрафовали за неспортивное поведение в отношении судьи в матче MLSСпорт, 10:35
С 1 марта изменится схема оплаты отопления. Как это отразится на жителяхНедвижимость, 10:34
Тренер отметил сложность гола Овечкина в матче против «Калгари»Спорт, 10:27
Российские игроки «Коламбуса» набрали семь очков в матче НХЛСпорт, 10:20
Обломки беспилотника под Новороссийском повредили газовую трубуПолитика, 10:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:16
Спрос на адаптеры для зарядки китайских электрокаров вырос в десятки разБизнес, 10:11
Российский хоккеист вошел в число звезд дня НХЛСпорт, 10:11
Снятие санкций и возврат SWIFT. Вернутся ли доллар и западный бизнесPro, 10:08
Спасенную волонтерами в Крыму кошку Мусю доставили в ветеринарную клиникуОбщество, 10:02
Кинокритика Екатерину Барабаш обвинили в распространении фейков об армииОбщество, 10:00
Состояние Илона Маска за один день сократилось на $22 млрдИнвестиции, 09:48