Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

NBC узнал о несогласии разведки США со словами Байдена о «геноциде»

По данным телеканала, данные разведки не подтверждают, что события на Украине подпадают под определение «геноцида». В Кремле ранее заявляли, что подобные высказывания Байдена «неприемлемы»
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Слова президента США Джо Байдена о геноциде на Украине не подтверждены данными американских спецслужб и вызывают беспокойство в правительстве страны, сообщает NBC со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации.

«Геноцид включает в себя цель уничтожения этнической группы или нации, и пока это не то, что мы видим», — сказал телеканалу сотрудник разведки США. Она собирает данные о событиях на Украине, и «на данном этапе» происходящее в стране не подпадает под определение геноцида, считают источники NBC.

Байден сделал свое заявление 12 апреля во время посещения завода по производству биоэтанола в Айове.

«Я назвал это геноцидом, потому что становится все яснее и яснее, что Путин просто пытается стереть с лица земли даже саму мысль о том, что можно быть украинцем. Появляется все больше доказательств, буквально ужасных вещей, которые русские сделали на Украине», — сказал он.

Позднее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки уточнила, что Байден выразил свое личное мнение. 14 апреля вслед за Байденом бывший президент США Дональд Трамп назвал ситуацию на Украине «геноцидом».

Зеленский попросил генсека ООН признать действия России геноцидом
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Французский лидер Эмманюэль Макрон, комментируя заявление своего американского коллеги, отметил необходимость дать юридическую оценку происходящему на Украине, а затем уже определять, является ли это геноцидом или нет. По мнению президента Франции, использование слова «геноцид» стало бы «словесной эскалацией», что не поможет Киеву и грозит вмешательством в конфликт западных стран. Он призвал к осторожности при выборе выражений и призвал «сохранять рассудок».

В Кремле высказывание Байдена назвали «неприемлемым» и «извращением ситуации». При этом Москва неоднократно называла геноцидом происходящее в Донбассе. В своем обращении 24 февраля, в день начала спецоперации на Украине, российский президент Владимир Путин подчеркивал, что цель операции — «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15