Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Россия ввела санкции против Бориса Джонсона и Терезы Мэй

Всего в списке оказались 14 британцев. Им запрещен въезд в страну. Санкции стали ответом на «беспрецедентные враждебные действия» Лондона, заявили в МИДе
Борис Джонсон и Тереза Мэй
Борис Джонсон и Тереза Мэй (Фото: Toby Melville / Reuters)

МИД России ввел персональные санкции против руководства Великобритании «в связи с беспрецедентными враждебными действиями» и запретил въезд в страну ряду членов британского правительства, сообщается на сайте министерства.

Под ограничения попали:

  • Борис Джонсон, премьер-министр;
  • Доминик Рааб, министр юстиции;
  • Элизабет Трасс, министр иностранных дел;
  • Бен Уоллес, министр обороны;
  • Грант Шаппс, министр транспорта;
  • Прити Пател, министр внутренних дел;
  • Риши Сунак, министр финансов;
  • Квази Квартенг, министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии;
  • Надин Доррис, министр цифровизации, культуры, СМИ и спорта;
  • Джеймс Хиппи, заместитель министра обороны;
  • Никола Стерджен, первый министр Шотландии;
  • Суэлла Браверман, генеральный прокурор Англии и Уэльса;
  • Тереза Мэй, депутат парламента от Консервативной партии, бывший премьер-министр Великобритании.

«Данный шаг предпринят в качестве ответной реакции на развязывание Лондоном разнузданной информационно-политической кампании, направленной на международную изоляцию России, создание условий для сдерживания нашей страны и удушения отечественной экономики», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В Госдепе назначили нового координатора санкций
Политика
Джеймс О'Брайен

По мнению российских дипломатов, британское руководство «намеренно нагнетает» обстановку вокруг Украины, вместе с НАТО «накачивая» Киев вооружениями. Лондон «усиленно подталкивает» не только своих западных союзников, но и другие страны к введению санкций против России, считают в МИДе. Москва назвала такое «подстрекательство» неприемлемым, а сами ограничения «бессмысленными и контрпродуктивными».

В ведомстве пообещали в ближайшее время расширить список санкций, включив в него британских политиков и парламентариев, которые «способствуют нагнетанию антироссийской истерии, подталкивают «коллективный Запад» к использованию языка угроз в диалоге с Москвой и занимаются бессовестным подстрекательством киевского неонацистского режима».

Борис Джонсон рассказал о поездке в Киев на поезде
Политика
Борис Джонсон и Владимир Зеленский

25 февраля, на следующий день после начала российской военной операции на Украине, Великобритания ввела санкции против президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова. Ограничительные меры включают замораживание активов в Британии, если такие будут найдены. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, комментируя ограничения, заявила об отсутствии у Путина и Лаврова счетов за рубежом. Позже в британский список санкций попали Катерина Тихонова и Мария Воронцова, а также жена Лаврова Мария и дочь Екатерина Винокурова. Воронцову и Тихонову СМИ, в частности Русская служба Би-би-си, Reuters и Bloomberg, называли дочерьми Путина.

Как Запад и Россия поставили рекорд по высылкам дипломатов. Инфографика
Политика

Под британскими санкциями также находятся министр обороны Сергей Шойгу, глава Сбербанка Герман Греф, бизнесмен Олег Тиньков, владелец инвестиционной компании Millhouse Роман Абрамович, президент и председатель правления ВТБ Андрей Костин, глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава «Русала» Олег Дерипаска, глава «Роснефти» Игорь Сечин, председатель совета директоров банка «Россия» Дмитрий Лебедев, журналист, автор программы «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1» Сергей Брилев, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, главный редактор RT Маргарита Симоньян, официальный представитель российского МИДа Мария Захарова и др.

Помимо того, ограничительным мерам со стороны Великобритании подверглись десятки банков и компаний.

Глава британского МИДа заявляла, что отмена санкций против России возможна в случае прекращения огня и вывода войск.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 23 дек, 22:17