Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ

В Тбилиси силовики начали разгон митинга против закона об иноагентах
Спецназ был задействован у входа в здание парламента со стороны улицы Читадзе, силовики применили также водомет. Один спецназовец пострадал. В Грузии второй день подряд проходят протесты против законопроекта об иноагентах

Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ
Video

Полицейские применили против протестующих у здания парламента Грузии в Тбилиси перцовый газ, сообщает Mtavari TV.

Rustavi 2 передает, что в ходе столкновений пострадал один спецназовец. Протестующие бросали в силовиков различные предметы.

Спецназ был задействован у входа в здание парламента со стороны улицы Читадзе, силовики применили также водомет.

В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах
Политика
Фото:Irakli Gedenidze / Reuters

В Грузии второй день подряд продолжаются протесты против закона об иноагентах. Накануне 14 человек были задержаны у здания парламента, протестующие пытались прорваться ко входу. В ходе столкновений пострадал один полицейский.

Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» изначально предусматривал, что некоммерческие юридические лица и СМИ получат статус агентов иностранного влияния, если более 20% их доходов будет поступать из-за рубежа. Такие организации должны будут пройти обязательную регистрацию, а если они откажутся это сделать, то на них наложат штраф и Минюст получит право начать в их отношении расследование.

Впервые инициатива была вынесена на рассмотрение парламента весной 2023 года, однако тогда ее решили отозвать из-за массовых протестов. Законопроект также раскритиковали в США и ЕС. Депутаты «Грузинской мечты» утверждали, что он полностью скопирован с американского закона о регистрации иностранных агентов (Foreign Agents Registration Act — FARA) 1938 года, но в итоге отозвали его.

В апреле к нему вновь вернулись. Накануне комитет парламента по юридическим вопросам поддержал документ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29