Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Госдеп США отменил 139 «бесполезных» грантов другим странам

DOGE: Госдеп США отменил 139 «бесполезных» грантов другим странам на $215 млн
Госдеп США отменил выделение средств на 139 «бесполезных» грантов на проекты в Белоруссии, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Ливане, Мавритании, Молдавии, Тунисе и Узбекистане. Их общий объем — $215 млн
Марко Рубио
Марко Рубио (Фото: Nathan Howard / Reuters)

Госсекретарь США Марко Рубио отменил выделение иностранным государствам грантов на общую сумму $215 млн, сообщил департамент по повышению эффективности работы правительства (DOGE) в социальной сети X.

«Госсекретарь Рубио продолжает тщательно изучать иностранную помощь Госдепартамента, отменив сегодня 139 бесполезных грантов общим объемом $215 млн», — говорится в заявлении ведомства.

Речь идет о проектах в Белоруссии, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Ливане, Мавритании, Молдавии, Тунисе и Узбекистане.

В частности, были отменены гранты на:

  • «разнообразие СМИ» в Великобритании ($5,2 млн);
  • «продвижение критического гражданского участия» в Узбекистане ($2,5 млн);
  • «расширенную устойчивость и вовлеченность средств массовой информации» в Молдавии ($2 млн);
  • «обеспечение прав фриланс-работников» в Бразилии ($1 млн). Также для этой страны был отменен грант на «предотвращение фрагментации интернета» ($1.4 млн);
  • «реагирование на дезинформацию с помощью креативного контента в Белоруссии» ($2,4 млн);
  • «независимые СМИ за мир и демократию» в Европе ($1,7 млн);
  • «гендерный подход к правосудию и ответственности, возглавляемый женщинами» ($1,5 млн);
  • «создание движения мигрантов — домашних работников» в Ливане ($750 тыс.);
  • «укрепление доверия и сохранение надежды» в Шри-Ланке ($ 1 млн);
  • «продвижение демократической культуры» в Армении ($2 млн).

DOGE, созданный после прихода к власти администрации президента США Дональда Трампа с момента его инаугурации проводит масштабные мероприятия по сокращению государственных расходов. В частности, ведомство провело проверки и аудит в других государственных структурах, предложило сократить их бюджет, как и затраты по ряду статей, а также инициировало массовые увольнения.

В Британии заявили о 55 млн человек без помощи из-за военных расходов
Политика
Фото:Leon Neal / Getty Images

The Washington Post писала со ссылкой на внутренний документ, что администрация Трампа планирует сократить бюджет Госдепартамента почти в два раза. По ее данным, на деятельность Госдепа и Агентства США по международному развитию (USAID) Белый дом предлагает выделить $28,4 млрд, что на $27 млрд, или 48%, меньше утвержденного конгрессом на 2025 финансовый год.

Объем средств, выделяемых на международные организации, по данным газеты, должен был уменьшиться еще больше — почти на 90%. Финансирование миротворческих операций, ООН, НАТО и 20 других международных институтов, как утверждает издание, запланировали прекратить полностью: его решено сохранить только для некоторых организаций, в том числе для Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ  и Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Кроме того, в бюджете должны были сохранить гранты в размере $5,1 млрд на развитие вооруженных сил некоторых союзников, в числе которых Израиль и Египет.

Расходы на гуманитарную помощь США запланировали сократить на 54%, а финансирование глобальной системы здравоохранения — на 55%, следует из внутренней записки Госдепа.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
МГТУ им. Баумана отказался от плана принимать абитуриентов по четырем ЕГЭ Общество, 18:29
Путин призвал поддерживать военных, заключивших контракт до спецоперации Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Спорт, 18:10
Набиуллина рассказала о своем желании на Новый год Финансы, 18:09
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг Инвестиции, 18:00
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 Инвестиции, 17:58
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
События недели на рынке майнинга и криптовалют Крипто, 17:55
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Спорт, 17:51
Набиуллина сообщила об отсутствии планов у ЦБ отозвать иск к Euroclear Политика, 17:48
Axios анонсировал визит советников глав ЕС в США на переговоры по Украине Политика, 17:38
Путин — о мире, Украине и новых военных операциях. Главное с прямой линии Политика, 17:36
Sony получит контроль в компании-владельце прав на Чарли Брауна и Снупи Технологии и медиа, 17:24
Сломавший руку Матвей Сафонов обратился к болельщикам Спорт, 17:23