Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

США ввели санкции против чеченского спецотряда «Терек»

Под санкции попали причастные, по версии США, к убийству Сергея Магнитского и Бориса Немцова люди, занимавшиеся гонениями на геев в Чечне, а также начальник колонии, в которой пытали Ильдара Дадина
Фото: Саид Царнаев / РИА Новости
Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Минфин США в рамках «закона Магнитского» ввел санкции против спецотряда «Терек» Росгвардии (его база находится в Чечне) и бывшего заместителя командира батальона «Север» Руслана Геремеева. Сообщение опубликовано на сайте министерства.

«Терек» в Вашингтоне называют причастным к внесудебным расправам над геями и пыткам, а Геремеева — связанным с внесудебными расправами (семья Бориса Немцова считает его причастным к убийству политика). РБК направил запрос в пресс-службу Северо-Кавказского округа Росгвардии.

Также под санкции попали:

  • Геннадий Карлов (в 2010 году был заместителем начальника Следственного комитета МВД);
  • бывший начальник ИК-7 в Карелии Сергей Коссиев (в этой колонии отбывал наказание Ильдар Дадин);
  • Елена Трикуля (Минфин США называет ее следователем СК, отказавшимся возбуждать дело против «ответственных за незаконный арест и смерть Магнитского»);
  • командир «Терека» Абузайд Висмурадов.

«Минфин продолжает принимать меры против тех, кто причастен к задержанию, издевательствам над Сергеем Магнитским и его смерти. <...> Мы намерены привлечь к ответственности тех, кто ответственен за различные жестокие преступления в России, включая убийство Бориса Немцова и повсеместное нарушение прав ЛГБТ-сообщества в Чечне», — прокомментировала замминистра финансов Сигал Манделкер.

Восемь лет санкций против России. Главное
Политика

Санкции США означают, что любые активы перечисленных лиц на территории США замораживаются, а гражданам и компаниям США запрещено совершать сделки с фигурантами списка.

С учетом новых добавлений в «списке Магнитского» теперь 55 человек, уточняет Минфин.

Глава Чечни Рамзан Кадыров попал под санкции в рамках «списка Магнитского» в декабре 2017 года. «Это прекрасный новогодний подарок», — прокомментировал тогда РБК министр Чечни по нацполитике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

Сергей Магнитский, проводивший аудит фонда Hermitage Capital, заявил о выявлении схем хищения бюджетных денег, которыми пользовались отдельные российские чиновники. Его обвинили в пособничестве в уклонении от уплаты налогов. Он умер в ноябре 2009 года в СИЗО «Матросская Тишина». Глава Hermitage Capital Уильям Браудер настаивает, что Магнитский был убит.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35