Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-депутата Госдумы приговорили к колонии за нападение на полицейского

Экс-депутату Госдумы Бурнашову дали 2,5 года колонии за нападение на полицейского
Депутата-единоросса в прошлом году остановили сотрудники ГИБДД, но он отказался пройти медосвидетельствование и вступил с ними в конфликт. После того как он лишился мандата, на него завели уголовное дело
Алексей Бурнашов
Алексей Бурнашов (Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

Экс-депутат Госдумы Алексей Бурнашов приговорен к 2,5 года колонии общего режима за нападение на полицейского, сообщили РБК в пресс-службе суда.

Бурнашов был депутатом Госдумы VII созыва, входил во фракцию «Единой России». Однако на перевыборы осенью 2021 года он не пошел.

В 2021 году депутата остановили сотрудники ДПС и предложили пройти алкотест. Он отказался и набросился на полицейского. Позже в интернете распространилось видео, на котором депутат, уже в наручниках, оскорбляет патрульных.

Через месяц Бурнашов опубликовал пост в соцсетях, в котором принес извинения сотрудникам ГИБДД и свидетелям конфликта. Он пояснил, что поддался «воле эмоций», и назвал свое поведение недопустимым. 

В октябре 2021 года Следственный комитет возбудил в отношении Бурнашова уголовное дело по статье о применении насилия к представителю власти (ч. 2 ст. 318 УК).

С последним словом Бурнашов выступил 11 мая, отрывки из его выступления цитировал РБК-Пермь. «Моя карьера как политика, а также социальный статус уже уничтожены... Я бы мог привести много людей в свою защиту, которые могли рассказать о поступках, сделанных для Пермского края и России в целом. Но я просто не стал тратить на это силы. Прошу дать мне второй шанс, чтобы я продолжил заниматься помощью людям и делами, направленными на развитие спорта в регионе и не только», — говорил экс-депутат. Он просил суд назначить ему меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23