Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украина вступила в киберцентр НАТО

Украина присоединилась к киберцентру НАТО
Киев подал заявку еще в 2021 году, но в начале 2022-го власти сообщили, что одна из стран заблокировала ее. Теперь МИД страны объявил, что у штаб-квартиры центра в Таллине подняли украинский флаг
Фото: MFA_Ukraine / Twitter
Фото: MFA_Ukraine / Twitter

Украина присоединилась к Центру сотрудничества НАТО в области совершенствования киберзащиты (CCDCOE). Об этом сообщается в Twitter МИД страны.

У штаб-квартиры организации в Таллине подняли украинский флаг. МИД поблагодарил страны — спонсоры центра за то, что они предложили Украине присоединиться к ним, а также правительство Эстонии «за поддержку и помощь на пути в CCDCOE НАТО».

На сайте киберцентра информации о членстве Украины пока не появилось — она все еще значится в списке «стран-партнеров».

Киберцентр НАТО основан в 2008 году. Его задача — расширять сотрудничество и обмен информацией между странами блока и их партнерами. Центр готовит инструкции, связанные с кибербезопасностью, и проводит киберучения.

Киев подал заявку на вступление в центр еще летом 2021 года. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в начале февраля 2022 года сообщил, что одна из европейских стран заблокировала заявку. Источник «Европейской правды» уточнил, что это была Венгрия.

После присоединения к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей президент Украины Владимир Зеленский объявил, что Киев подал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Генсек альянса Йенс Столтенберг в апреле сообщил о договоренности среди союзников о том, что Украина станет членом НАТО. Зеленский в свою очередь призвал ускорить атлантическую интеграцию страны.

Российские власти называют недопущение Украины в НАТО одной из целей военной операции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На ЗАЭС объяснили проведение «важных работ» с локальным прекращением огня Политика, 16:23
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02