Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В Думе призвали МВД дать разъяснения по сочетанию желтого и синего цветов

Депутат Думы призвал МВД дать разъяснения по поводу сочетания желтого и синего цветов
Депутат Даванков упомянул случай в школе в ХМАО, где директор пожаловалась в полицию на мать ученицы, которая пришла на урок с косами желто-синего цвета. Вскоре может дойти до того, что «начнут отстреливать синичек», сказал он
Фото: Александр Вильф / РИА Новости
Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Вице-спикер Госдумы, первый заместитель руководителя фракции «Новые люди» Владислав Даванков призвал МВД разъяснить, что сочетание желтого и синего цветов не является основанием для задержаний и возбуждения дел. Об этом он написал в телеграм-канале.

Депутат, в частности, упомянул случай в школе города Пыть-Ях в Ханты-Мансийском автономном округе, где директор пожаловалась в полицию на маму ученицы, которая накануне Дня Победы пришла на учебу с косичками желто-синего цвета и выбритым на виске символом инь и ян. Мать потом пояснила, что были заплетены косички не желто-голубого, а салатового и синего цвета и что в этом не было какого-либо политического подтекста. Полиция не нашла ничего противозаконного, об этом писали портал Muksun.fm и телеграм-канал Baza.

В Берлине сняли запрет на флаг Украины к 9 Мая и оставили на флаг России
Политика

Парламентарий не исключил, что вскоре может дойти до того, что в России «начнут отстреливать синичек, сотни брендов придется закрыть за желто-синие логотипы и запретить как минимум одну политическую партию — ЛДПР».

«Нужно перестать нервировать людей неопределенностью. Призываю МВД внести ясность и опубликовать разъяснение, что сочетание желтого и синего цветов не является основанием для заведения дел и задержаний», — написал Даванков.

РБК направил запросы в пресс-службы МВД, Минюста, Генпрокуратуры.

В конце февраля в РУДН прошла выставка культур студентов Украины, Греции, Кипра и других стран с флагами. Был вывешен в том числе украинский госсимвол, что возмутило Минобрнауки. Замминистра Константин Могилевский назвал демонстрацию флага «абсолютно недопустимой», утверждая, что он не имеет «отношения к популяризации настоящей малороссийской культуры».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о допустимости использования флагов Украины на территории России, сказал, что это символ прежде всего того «режима», против которого ведутся боевые действия, от чего нельзя абстрагироваться «ни при каких условиях».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:38
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41
7 главных гаджетов 2025. Планшеты, смарт-часы, консоли и другое Life, 10:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 10:38
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 10:36
На сайт Верховного суда зашли 2 млн человек после публикации дела Долиной Общество, 10:30
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Трампу подарили ящик икры из Хабаровского края Политика, 10:21
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 10:19
ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в ЭмиратахПодписка на РБК, 10:17