Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Йемене похитили напечатанные в России банкноты на $255 млн

Боевики объяснили похищение борьбой с коррупцией и желанием помешать финансированию терроризма
Фото: Fawaz Salman / Reuters
Фото: Fawaz Salman / Reuters

В Йемене боевики, представляющие «Южный переходный совет», напали на правительственный конвой и захватили отпечатанные в России банкноты. Всего они похитили 64 млрд риалов ($255 млн), сообщает агентство Reuters.

В ЦБ Йемена уже осудили случившееся и предупредили, что похищение столь большой суммы может привести к «опасным последствиям».

В свою очередь, в «Южном переходном совете» похищение денег объяснили мерами по борьбе с коррупцией. В заявлении, которое цитирует Reuters, указывается, что поддерживаемое Катаром правительство не сможет использовать эти деньги для поддержки терроризма.

Bloomberg узнал о заказе Венесуэлой в России 300 млн новых банкнот
Финансы
Фото:Marco Bello / Reuters

«Южный переходный совет» и правительство Йемена являются союзниками в войне против боевиков-хуситов, контролирующих южные районы страны. Как отмечает Reuters, похищение 64 млрд риалов может привести к разрыву соглашения, которое и так не всегда выполнялось, поскольку в совете постоянно обвиняют власти в плохом управлении.

Йеменские банкноты печатаются в России на предприятии «Гознак». О победе на объявленном ЦБ Йемена тендере на изготовление банкнот достоинством 250 риалов «Гознак» объявил еще в марте 2009 года. В 2014 году в Йемене началась гражданская война, в результате которой столица страны Сана оказалась под контролем повстанцев-хуситов, а международно признанное правительство перебралось в Аден. Туда же в соответствии с указом президента Хади в 2016 году был переведен и Центральный банк Йемена, однако в здании ЦБ в подконтрольной хуситам Сане продолжил работу альтернативный ЦБ.

В 2017 году гендиректор «Гознака» Аркадий Трачук рассказывал, что ЦБ в Адене обслуживает обе противоборствующие стороны и «Гознак», «несмотря на проблемы с коммуникацией, а потом и доставкой банкнот», выполнил заказ на печать новых денег.

Однако в конце 2019 года ЦБ в Сане запретил оборот на подконтрольных хуситам территориях Йемена банкнот, отпечатанных по заказу ЦБ в Адене.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15