Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2022 ,  
0 

Глава ДНР исключил помилование или обмен осужденных на казнь британцев

Пушилин не увидел для этого никаких оснований. Шон Пиннер и Эйден Аслин приговорены в ДНР к смертной казни как наемники. В Великобритании их считают военнопленными, а приговор — нелегитимным
Шон Пиннер
Шон Пиннер (Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости)

Власти ДНР не планируют ни обменять, ни помиловать приговоренных к смертной казни подданных Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, сообщил «Интерфаксу» глава республики Денис Пушилин.

«Я не вижу для этого никаких оснований», — вновь заявил глава ДНР. Вопрос обмена, по его словам, «даже не обсуждается».

О том, что обмен британцев не планируется, еще до вынесения им приговора заявляла председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина.

Пиннера и Аслина в ДНР обвинили в участии в боевых действиях на стороне Украины в качестве наемников. Первый на следствии заявлял, что работал инструктором ВСУ. Он попал в плен в апреле в Мариуполе. Аслин, по данным канала «Звезда», был среди «добровольно сложивших оружие» украинских морпехов в том же городе.

Суд в ДНР приговорил к смерти граждан Британии и Марокко за наемничество
Политика
Шон Пиннер, Саадун Брагим и Эйден Эслин

Верховный суд республики 9 июня приговорил обоих британцев, а также марокканца Саадуна Брагима к казни. Им вменяли ч. 2 ст. 34 (совершение преступлений группой лиц), ст. 323 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти) и ст. 43 (наемничество) УК. Подсудимые частично признали вину.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс назвала решение суда нелегитимным и фиктивным. Она заявила, что Лондон делает все для освобождения Пиннера и Аслина и вопрос решается через МИД Украины. Трасс также подчеркнула, что британцы — военнопленные и действия «российских прокси» по отношению к ним нарушают Женевскую конвенцию. В МИД России, как и в ДНР, считают, что и Пиннер, и Аслин не имеют права на статус военнопленного.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отмечал, что Аслин не может считаться наемником, потому что служил в ВСУ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43