Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ливан обратился за помощью к Турции

Ливан обратился к Турции за помощью в прекращении израильских атак по ливанской территории. Как передает (С) Associated Press, премьер-министр Ливана Фуад Синиора в ходе телефонной беседы со своим турецким коллегой Реджепом Таипом Эрдоганом попросил его оказать содействие в прекращении конфликта. По словам представителя премьер-министра Турции, тот обещал сделать со своей стороны все возможное, чтобы в регионе как можно скорее установился мир. Какие именно шаги намерена предпринять Анкара, не уточняется.
Ливан обратился за помощью к Турции

Ливан обратился к Турции за помощью в прекращении израильских атак по ливанской территории. Как передает (С) Associated Press, премьер-министр Ливана Фуад Синиора в ходе телефонной беседы со своим турецким коллегой Реджепом Таипом Эрдоганом попросил его оказать содействие в прекращении конфликта. По словам представителя премьер-министра Турции, тот обещал сделать со своей стороны все возможное, чтобы в регионе как можно скорее установился мир. Какие именно шаги намерена предпринять Анкара, не уточняется.

Преимущественно мусульманская Турция пытается играть роль посредника в конфликте между Израилем и Палестиной. Анкара подвергла Тель-Авив, своего близкого союзника, критике за "несоразмерное", по ее мнению, использование силы в ходе вооруженного конфликта. Жертвами израильских авиаударов стали по меньшей мере 105 ливанцев, потери Израиля составили 15 человек.

Накануне Израиль подверг бомбардировке ливанскую столицу. В районе, где расположена штаб-квартира "Хезболлах", прогремело около пяти мощных взрывов. Кроме того, боевой вертолет вторгся в воздушное пространство ливанской столицы со стороны Средиземного моря и выпустил ракету по маяку, расположенному в районе Рас-Бейрут. Взрывом была разрушена верхняя стеклянная часть маяка, однако само строение, возведенное два года назад, устояло. Ракетный удар был также нанесен по морскому порту Бейрута - крупнейшему в стране. Помимо этого, Израиль атаковал порт соседнего г.Джуния, где расположена ливанская военная база.

Военная операция Израиля против Ливана началась после того, как боевики группировки "Хезболлах" 12 июля убили восьмерых и похитили двух израильских военнослужащих. В ответ на это Израиль начал наносить авиаудары по объектам инфраструктуры Ливана. Число жертв израильских авианалетов уже составило около 100 человек, ещё 250 получили ранения, большинство из них - гражданские лица. В свою очередь, боевики движения "Хезболлах" регулярно обстреливают приграничные с Ливаном районы Израиля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00