Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Рогозин намерен развивать российский космос, "работая локтями"

Новая стратегия развития космической отрасли в России будет представлена руководству страны до конца года. Об этом сегодня на совещании в Горках сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сейчас, по словам вице-премьера, разрабатывается соответствующий документ - об основах политики в космической отрасли РФ. В нем будут рассмотрены в том числе вопросы реформирования отрасли, оптимизации производства, а также способы выхода из узкого сегмента "космического ямщика", в котором, по словам Д.Рогозина, сейчас пребывает Россия.

Как сообщил вице-премьер, коммерческие пуски ракет занимают всего 3% от всех космических услуг, существующих на рынке. "Нам нужно расширить эти плечи, локтями хорошенько поработать", - метафорично выразился вице-премьер. "Мозгами тоже неплохо бы", - подсказал ему председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, принимавший доклад.

Д.Рогозин также предложил Д.Медведеву посетить строительную площадку космодрома "Восточный" в Амурской области. По его словам, сейчас идут полномасштабные земляные работы, и к осени уже "будет, что посмотреть конкретно". Он также передал премьер-министру приглашение Федерального космического агентства (Роскосмос) посетить Байконур во время следующего пилотируемого запуска, запланированного на октябрь этого года.

Во время доклада Д.Рогозин сообщил об успешном запуске 32-й экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), состоявшемся накануне с Байконура. "Ракета-носитель отработала штатно, корабль выведен на целевую орбиту в пределах норм", - доложил он, добавив, что стыковка корабля со станцией намечена на 08:52 мск 17 июля.

Кроме того, вице-премьер доложил, что на 22 июля намечен запуск корабля "Союз-ФГ", на борту которого - спутник оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, что, по словам Д.Рогозина, крайне важно, особенно с учетом трагической ситуации на юге России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 17 фев, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 17 фев, 23:46
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 17 фев, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 17 фев, 23:17