Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Песков связал высокую смертность с недостаточными темпами вакцинации

Прививочная кампания в России идет не так быстро, как хотелось бы, и это приводит к негативным последствиям, заявил Песков. Он также выразил надежду, что рост числа вакцинированных «поможет минимизировать эти печальные цифры»
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Российские власти пока «не так продвинулись в деле вакцинации населения», как хотелось бы, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Поэтому, конечно, мы сталкиваемся с очевидными негативными последствиями», — сказал представитель Кремля (цитата по ТАСС).

Показатели смертности в стране выросли и коронавирус стал агрессивнее, отметил Песков. «К сожалению, несмотря на все прикладываемые усилия, на все существующие протоколы лечения, вирус уносит много жизней», — заявил он. Однако, добавил представитель Кремля, число вакцинированных в России растет «и это поможет со временем снова минимизировать эти печальные цифры».

В России четвертый день подряд зафиксировали рекорд смертей от COVID-19
Общество
Фото:Максим Киселев / ТАСС

Суточная смертность от COVID в России достигла нового максимума, сообщили в оперативном штабе: 16 июля в стране зафиксировали 799 летальных исходов. Этот показатель бьет рекорды несколько дней подряд.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в июне 2021 года смертность в стране выросла на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано с подъемом заболеваемости из-за распространения варианта «дельта» коронавируса (индийского штамма SARS-CoV-2), сообщила она.

В прошлом месяце из-за роста числа заболевших власти Москвы приняли решение об обязательной вакцинации некоторых категорий работников, затем примеру столицы последовали другие регионы. Сейчас оно действует более чем в 30 субъектах. По состоянию на начало июля, как сообщала Голикова, первой дозой препарата от коронавируса привились 27 млн человек, полностью вакцинацию прошли 18,5 млн.

12 июля Центр им. Гамалеи опубликовал в журнале Vaccinec исследование об эффективности разработанной им вакцины «Спутник V». В материале говорилось, что препарат способен защитить от британского, бразильского, южноафриканского и индийского штаммов SARS-CoV-2, а также от мутаций, выявленных в Москве.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15