Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Белый дом обвинил Россию и Китай в попытке «опорочить» западные вакцины

В Госдепартаменте утверждают, что Россия и Китай якобы распространяли в соцсетях сообщения о неэффективности западных препаратов против коронавируса. Российские власти неоднократно заявляли, что выступают против политизации вакцин
Фото: Lindsey Wasson / Reuters
Фото: Lindsey Wasson / Reuters

Госдепартамент пришел к выводу, что Россия и Китай распространяют дезинформацию о западных вакцинах против коронавируса через социальные сети. Об этом заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, трансляцию вел телеканал CNBC.

«Госдепартамент определил, что Россия и Китай продвигают свои вакцины с помощью попыток опорочить препараты западного производства. Это не просто конкуренция вакцин: риск и воздействие заключаются в том, что данный вид дезинформации сводится к преувеличению побочных эффектов от западных вакцин», — сказала Псаки.

По ее словам, в сообщениях в соцсетях, которые якобы распространяют Россия и Китай, также говорится, что одобренные на Западе вакцины «неэффективны и бесполезны». В то же время многие пользователи этих платформ не осознают, кто является источником подобной информации, отметила пресс-секретарь.

Накануне Белый дом призвал руководство социальных сетей, в особенности Facebook, принять дополнительные меры по борьбе с дезинформацией, касающейся вакцин против коронавируса. По информации властей США, за 65% всех фейковых сообщений о препаратах были ответственны 12 человек, которые на момент исследования оставались активными пользователями Facebook, пишет The Guardian.

В Кремле ответили на слова главы МИД Германии о «вакцинной дипломатии»
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Во время пандемии коронавируса Россию и Китай неоднократно обвиняли в политизации поставок вакцин. В частности, ранее на этой неделе глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что Москва и Пекин использовали поставки препаратов, чтобы «предъявить ряду стран политические требования». По словам министра, Россия и Китай ведут «свою сложную вакцинную дипломатию», которая в первую очередь направлена на «усиление их собственного влияния, а не на спасение жизней».

Российские власти обвинения в политизации поставок вакцин опровергают. «Мы категорически не согласны с такой формулировкой. Мы считаем, что, наоборот, процесс продвижения наших вакцин сталкивается зачастую с политизированным подходом», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 08:18
Axios узнал о предстоящей встрече Умерова с Уиткоффом в Майами Политика, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США продадут Тайваню крупнейшую партию оружия Политика, 08:25
Наследство, долги, хищение: можно ли защитить криптовалюту в судеПодписка на РБК, 08:17
Кириленко рассказал о сокращении отчислений РФБ от букмекеров в 40 раз Спорт, 08:05
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00
ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске Политика, 07:57
За ночь над Россией сбили 47 беспилотников Политика, 07:53
В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» Политика, 07:47
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мираПодписка на РБК, 07:31
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальшеПодписка на РБК, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25