Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

ЦИК прокомментировала сбор сведений о поездках россиян в день выборов

Несколько барнаульских турагентств получили запросы от региональных избиркомов о поездках их клиентов в единый день голосования, 9 сентября, сообщили в РТС. В Центризбиркоме эту практику назвали незаконной
Николай Булаев
Николай Булаев (Фото: Артем Коротаев / ТАСС)

Центризбирком проверяет информацию о запросах персональных данных клиентов у турагентств, разосланных избиркомом в столице Алтайского края. Об этом РБК заявил зампредседателя ЦИК Николай Булаев.

«Никаких персональных данных мы никогда не запрашиваем. ЦИК России всегда выступала за строгое соблюдение федерального закона «О персональных данных», — добавил он. По закону «О персональных данных» обработка личной информации разрешена только при согласии самого гражданина. За незаконный сбор таких сведений предусмотрены штраф в размере до 200 тыс. руб. и лишение свободы на срок до четырех лет (ст. 137 УК).

Булаев уточнил, что при необходимости ЦИК «даст дополнительные разъяснения» региональным избирательным комиссиям.

Ранее сегодня пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РТС) Ирина Тюрина заявила «Интерфаксу», что региональные избиркомы направили в туристические компании письма с просьбой сообщить о клиентах, которые в единый день голосования,​ 9 сентября, уедут из города. «Сначала у нас шли сигналы только в отношении районной избирательной комиссии Железнодорожного района Барнаула, но сейчас выясняется, что такие письма получили из многих районных комиссий Барнаула», — пояснила Тюрина РБК. По ее словам, на письме, которое получили барнаульские турагентства, стоит подпись главы избиркома Железнодорожного района города Геннадия Зайцева. В нем представители избиркома требовали до 1 сентября сообщить ФИО, даты рождения и место регистрации тех их клиентов, кто планирует поездки на единый день голосования, 9 сентября.

РТС сообщил туроператорам, что они не должны предоставлять избиркомам такие сведения.

Председатель избиркома Алтайского края Ирина Акимова заявила РБК, что узнала о разосланных письмах «буквально пару минут назад» и что региональная избирательная комиссия не имеет к ним отношения. По ее словам, в регионе идет проверка появившейся информации.

В России 9 сентября состоится единый день голосования. Пройдут дополнительные выборы семи депутатов в Госдуму, выборы глав 26 регионов и депутатов парламентов в 17 субъектах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01