Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

В МИД Финляндии сообщили о планах выдавать в 10 раз меньше виз россиянам

Глава МИД Финляндии Хаависто: Хельсинки снизит число выдаваемых россиянам виз
Финляндия намерена ограничить количество принимаемых заявлений на получение визы от граждан России до одной пятой или одной десятой текущего объема, или до 100–200 заявок в день
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Финляндия сократит число туристических виз, выдаваемых россиянам, приоритет будет отдаваться гражданам, которые хотят посетить страну по семейным обстоятельствам, в связи с учебой или работой, сообщил в эфире Yle глава МИД страны Пекка Хаависто.

По его словам, власти намерены ограничить количество принимаемых заявлений на получение финской визы от граждан России до одной пятой или одной десятой текущего объема. Как пишет Yle, сейчас Финляндия ежедневно принимает около 1 тыс. заявлений, а в случае введения в день будет разрешено подавать 100–200 заявок.

В целом же, отметил Хаависто, важно было бы добиться единой позиции Евросоюза по визам для россиян. По его словам, решения на уровне ЕС ожидают осенью, однако Финляндия может принять и собственные меры. «Решения Финляндии обязательно появятся в августе», — добавил министр.

Шольц при обсуждении виз в ЕС призвал помнить о «несогласных с режимом»
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Вопрос о возможности запрета или ограничения выдачи виз россиянам в Евросоюзе начали обсуждать после того, как Россия с середины июля открыла сухопутные границы. При этом у России нет авиасообщения с Евросоюзом: небо для российских самолетов он закрыл еще в конце февраля в качестве ответа на спецоперацию на Украине.

В результате, как считают власти Финляндии, россияне стали использовать страну как «перевалочный пункт», чтобы уже из аэропорта Хельсинки вылететь в другое европейское государство. Всего с начала года граждане России подали почти 60 тыс. заявлений на получение шенгенской визы в Финляндии, что больше, чем за весь прошлый год, отметил советник по культурным вопросам посольства Финляндии в Москве Юсси Палмен.

Какие страны не выдают шенгенские визы россиянам
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

За ограничения выступают и другие европейские страны, имеющие с Россией сухопутные границы. Эстония с 18 августа запретит въезд в страну россиянам с шенгенскими визами, выданными республикой. А Литва выступила за то, чтобы такое ограничение было введено на уровне ЕС.

В Кремле, комментируя обсуждение возможного запрета на выдачу виз россиянам, выразили надежду, что «оппоненты сохранят хоть небольшую долю трезвости мышления». Если же меры все же будут введены, Россия на них ответит, добавили там.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 102,49 (+0,36)
Инвестиции, 03 фев, 18:59
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 99,94 (+2,13)
Инвестиции, 03 фев, 18:59
Radio NV назвало сроки визита спецпосланника Трампа Келлога в КиевПолитика, 01:34
Reuters узнал о возобновлении поставок оружия от США УкраинеПолитика, 01:17
Трамп назначил госсекретаря Рубио исполняющим обязанности главы USAIDПолитика, 01:03
Карслен призвал Дворковича уйти в отставку с поста президента FIDEСпорт, 00:37
Рютте решил держать в «тайне» от Путина видение урегулирования на УкраинеПолитика, 00:28
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 00:09
Трамп создал фонд благосостояния США для возможной покупки TikTokЭкономика, 00:07
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Игроки Грузии и Узбекистана вошли в топ дорогих трансферов зимыСпорт, 00:05
Франция начала вывод своих войск из СенегалаПолитика, 00:05
Аналитики спрогнозировали долю беспилотных авто в России в 80% к 2042-муТехнологии и медиа, 00:01
ЦБ зафиксировал всплеск мифов о цифровом рубле в мессенджерах и соцсетяхФинансы, 00:00
В Чехии бобры построили плотину и сэкономили властям более $1,2 млнОбщество, 03 фев, 23:48
Минобороны предложило изменить категории годности для некоторых болезнейОбщество, 03 фев, 23:34
Трамп обвинил Байдена в раздаче денег СШАПолитика, 03 фев, 23:10