Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Прокуратура признала нежелательной ассоциацию «За свободную Россию»

Прокуратура признала нежелательной деятельность польской ассоциации «За свободную Россию»
Ассоциация «За свободную Россию» была зарегистрирована в Варшаве в 2018 году и выступает за «демократическую трансформацию России». По данным прокуратуры, она в том числе вовлекает россиян в ряды добробатов ВСУ
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность польской ассоциации «За свободную Россию», говорится в сообщении ведомства.

Там подчеркнули, что «идейными вдохновителями» этой организации выступают находящиеся в Польше Анастасия Сергеева и Мария Хармаст. «Из-за рубежа они вовлекают россиян в ряды добровольческих батальонов в составе вооруженных сил Украины и готовят так называемые группы сопротивления», — отметили в прокуратуре.

По данным ведомства, ассоциация выступает с резкой антироссийской повесткой, а Сергеева и Хармаст «причисляют себя к «репрессированному» гражданскому обществу».

«Вместе с представителями несистемной оппозиции, уехавшими из России, они устраивают для западной публики театрально-политические акции, рассчитанные на привлечение внимания и денежных средств. Кроме того, организация реализует проекты по идеологической обработке региональных журналистов для участия в пропагандистских кампаниях против нашей страны, в том числе с целью дискредитации деятельности российских консульских и дипломатических учреждений при организации за границей выборов», — заявили в прокуратуре, отметив, что деятельность ассоциации представляет угрозу конституционному строю и безопасности России.

Ассоциация «За свободную Россию» (stowarzyszenie «Za Wolna Rosje») была зарегистрирована в Варшаве в 2018 году. Она выступает за «трансформацию России в демократическую страну, уважающую права и свободы каждого человека, верховенство права, открытую для сотрудничества со странами Запада и уважающую своих соседей». На момент подготовки материала сайт организации был недоступен.

Генпрокуратура признала нежелательной Conflict Intelligence Team
Политика
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

Кроме того, 10 августа Генпрокуратура признала нежелательной организацию Conflict Intelligence Team (CIT), которая специализируется на OSINT-расследованиях событий в зонах военных конфликтов. Она была создана в 2014 году Русланом Левиевым (внесен Минюстом в реестр иноагентов). Прокуратура заявила, что проект занимался «сбором и опубликованием информации о Вооруженных силах Российской Федерации, в том числе персональных данных российских военнослужащих, используемой в дальнейшем для дискредитации».

За несколько дней до этого статус нежелательной организации получило движение «Аллатра», участники которого, по версии Генпрокуратуры, «получают указания от украинских кураторов» с призывом наладить контакты с оппозицией, чтобы проводить акции по «дискредитации политики федеральных и региональных органов власти».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30
В Арбитражный суд поступил иск о банкротстве бывшей сети Decathlon Общество, 08:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:05
Бывшего президента Киргизии лишили государственных наград Политика, 08:01
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 годуПодписка на РБК, 07:59
Минобороны сообщило об уничтожении 89 дронов за ночь Политика, 07:51
Цены на серебро впервые в истории превысили $82 за унцию Инвестиции, 07:32