Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Комику Славе Комиссаренко предъявили обвинения в оскорблении Лукашенко

Комиссаренко в своих выступлениях называл Лукашенко «Чык-Чырыком» и шутил над ним. В 2022-м комик говорил о преследовании со стороны белорусского КГБ, однако там называли эти заявления «полной чушью»
Слава Комиссаренко
Слава Комиссаренко (Фото: Слава Комиссаренко / YouTube)

Следственный комитет Белоруссии начал расследование против стендап-комика Славы Комиссаренко. Его обвиняют в клевете и оскорблении президента Белоруссии, а также в разжигании вражды и розни, пишет издание «Наша Нива».

Комиссаренко в своих выступлениях неоднократно пародировал Александра Лукашенко, шутил над ним и называл «Чык-Чырыком». В 2021 году комику запретили выступать в Белоруссии. Позже он уехал и из России, объясняя это преследованием со стороны белорусского КГБ (ведомство заявляло, что эта информация «полная чушь и бред»). При этом к концу 2021 года у Комиссаренко уже было российское гражданство.

Помимо шуток в адрес Лукашенко, комик в своих стендап-выступлениях неоднократно затрагивал тему протестных митингов, которые шли в Белоруссии после выборов президента в 2020 году.

В ноябре 2021-го Комиссаренко стал гостем YouTube-канала Юрия Дудя (признан Минюстом иноагентом). В марте 2022-го этот выпуск признали в Белоруссии экстремистским.

Стендапер Комиссаренко уехал из России из-за угрозы белорусского КГБ
Политика
Слава Комиссаренко

Комиссаренко родился 27 июля 1985 года в Минске. В начале карьеры Комиссаренко работал в рекламной сфере, был копирайтером, писал сценарии для рекламных видеороликов и телешоу, статьи для печатных изданий. В 2008 году в составе дуэта «Совесть» дебютировал в проекте «Смех без правил» на ТНТ, затем стал выступать самостоятельно и в 2012-м стал постоянным резидентом проекта Stand Up на ТНТ. Сотрудничать с каналом он прекратил в 2020 году, уход он объяснял «законами телевидения» и выгоранием. Потом Комиссаренко завел свой YouTube-канал, на нем почти 1,5 млн подписчиков. Также выступает на Западе.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 23 дек, 22:17