Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Оранжевой" коалиции больше нет

"Оранжевая" коалиция официально прекратила свое существование. Об этом заявил глава Верховной рады Арсений Яценюк спустя несколько минут после открытия утреннего заседания украинского парламента.
"Оранжевой" коалиции больше нет

До последнего момента сторонники демократических партий рассчитывали на то, что сторонам удастся договориться или даже привлечь в коалицию Блок Литвина (соответствующие переговоры действительно велись). Однако, как сообщает РБК-Украина, непосредственно перед началом заседания Рады глава фракции "Наша Украина" Вячеслав Кириленко поставил окончательную точку в этом вопросе.

"Мы не передумали выходить из коалиции, это БЮТ (Блок Юлии Тимошенко) не передумал выходить из прокремлевского большинства", - сказал В.Кириленко.

Теперь в течение месяца в нынешней Раде должна быть создана новая коалиция. В противном случае президент страны Виктор Ющенко должен будет назначить новые выборы в парламент.

По всей видимости, основные политические силы страны пойдут на перевыборы. Сторонники Ю.Тимошенко, по крайней мере, не ведут речи о создании коалиции с Партией регионов. Более того, в ряде украинских СМИ появилась информация о том, что представители блока уже отправились в регионы, чтобы лучше подготовиться к предвыборной гонке.

Напомним, что поводом для выхода "Нашей Украины" из демократической коалиции стало принятие в Раде законопроектов, ограничивающих президентские полномочия. Кроме того, соратникам президента Виктора Ющенко не понравился совместный отказ Блока Тимошенко и Партии регионов принять заявление, осуждающее действия России в Грузии. Более того, глава правительства выразила свое несогласие с внешней политикой президента.

Впрочем, некоторые наблюдатели считают, что истинная причина разногласий – приближающаяся кампания по выборам президента Украины, в ходе которой Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко будут конкурентами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
В Раде провалили голосование по отчету правительства о сделке с СШАПолитика, 17:00
Президент Гвинеи-Бисау приветствовал Путина словами «спасибо, брат»Политика, 17:00
Акинфеев заявил, что не думает о завершении карьерыСпорт, 16:59
В ЦСКА сделал предложение о сотрудничестве Вагнеру ЛавуСпорт, 16:58
«Удачное время для ребалансировки»: стратегия брокера ВТБ на 2025 годИнвестиции, 16:57
Главу Республики Сербской Додика приговорили к тюремному заключениюПолитика, 16:48
«Атон» назвал самые перспективные акции в банковском секторе на 2025 годИнвестиции, 16:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 16:33
Москва выставила на торги подвал в доме-памятнике на Арбате за ₽30,7 млнНедвижимость, 16:15
Суд отправил под домашний арест кинокритика Барабаш по делу о фейкахПолитика, 16:12
В МИДе назвали крайне высоким риск «лобового столкновения» ядерных державПолитика, 16:11
МИД потребовал от Парижа объяснений об изъятии прибыли с активов РоссииПолитика, 16:01
Правительство поддержало увеличение нормы времени сверхурочной работыБизнес, 15:53
На Украине опубликовали проект ресурсной сделки с СШАПолитика, 15:49