Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Вашингтон увидел в референдуме Курдистана противодействие борьбе с ИГ

США призывают Иракский Курдистан отложить референдум о независимости и вступить диалог с Багдадом. Назначенный на 25 сентября референдум отвлечет власти от борьбы с ИГ, уверены в Вашингтоне
Фото: Ako Rasheed / Reuters
Фото: Ako Rasheed / Reuters

​Белый дом призвал Иракский Курдистан отказаться от проведения референдума о независимости в этом месяце. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

«США не поддерживают решение регионального правительства Курдистана провести референдум о независимости в этом месяце», — отмечается в сообщении.

Вашингтон полагает, что проведение референдума отвлечет местные власти от борьбы с ИГ и восстановления освобожденных территорий. Кроме того, проведение референдума на спорных территориях Вашингтон считает «провокационным и дестабилизирующим» решением.

«В связи с этим мы призываем региональное правительство Курдистана отказаться от референдума и вступить в диалог с Багдадом», — заявили в Белом доме. США готовы содействовать таким переговорам, отмечается в сообщении.

В пятницу, 15 сентября, парламент Курдистана утвердил проведение референдума 25 сентября. «Нет другого пути, который смог бы гарантировать, что геноцид не повторится», — заявлял Reuters глава блока Демократической партии Курдистана Омед Хошнау. Оппозиционное движение «Горран», выступающее против независимости Курдистана, проигнорировало заседание парламента по референдуму.

Против референдума выступают также Турция и Иран, исходя из тех опасений, что референдум усилит сепаратистские настроения среди их курдского населения. США направляли предложение отложить референдум, но президент Курдистана отклонил его.

Курдистан планирует провести референдум в том числе и в Киркуке — регионе с преимущественно арабским населением, который курдские военные формирования пешмерга отбили у ИГ, отмечает Reuters.

Референдум о независимости курды планировали провести еще в 2014 году, но тогда этому помешало стремительное наступление ИГ. В июле 2017 года пешмерга и правительственный войска Ирака отбили у ИГ Мосул. После этого Барзани объявил о проведении референдума. Багдад отказался его признавать, а иракский парламент​ запретил его проведение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:48
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
7 главных гаджетов 2025. Планшеты, смарт-часы, консоли и другое Life, 10:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 10:38
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 10:36
На сайт Верховного суда зашли 2 млн человек после публикации дела Долиной Общество, 10:30
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Трампу подарили ящик икры из Хабаровского края Политика, 10:21
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 10:19