Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму⁠,
0

СК завел дело о подготовке массовых беспорядков в дни выборов в Госдуму

В ведомстве утверждают, что для агитации к беспорядкам в нескольких регионах были специально созданы телеграм-каналы. СК назвал одного фигуранта нового уголовного дела
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Главное следственное управление СК завело уголовное дело о склонении и вовлечении в организацию и об участии в массовых беспорядках (ч. 1.1 ст. 212 УК). По делу проходят Дмитрий Чебанов и «иные лица».

Кем именно является Чебанов, следствие не уточняет, человек с таким именем и фамилией был задержан 5 сентября при попытке повесить баннер на Центральный детский магазин на Лубянке (об этом сообщал правозащитный проект «ОВД-Инфо»).

Следствие полагает, что группа из как минимум 11 человек «создала сеть телеграм-каналов, в которых размещали публикации и вели агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков на территории Российской Федерации в дни единого голосования». В видеороликах, которые они распространяют, выявили «побуждение к насильственным действиям, адресованное неопределенному кругу лиц», сообщили в СК.

В ведомстве добавили, что всем фигурантам будут предъявлены обвинения по ч.1.1 ст.212 (максимальное наказание — лишение свободы от 5 до 10 лет). «Следствие намерено ходатайствовать перед судами об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в СК.

Название Telegram-каналов в СК не упомянули. «ОВД-Инфо» сообщает, что Дмитрий Чебанов является основателем канала «Что делать», подписчиками которого являются 10 тыс. человек.

Обвинение в склонении к массовым беспорядкам предъявили также Марии Платоновой. Правозащитный проект «Апология протеста» позднее сообщил, что утром у нее прошел обыск, была изъята техника. Платонова работала дизайнером в предвыборном штабе муниципального депутата района Щукино Анастасии Брюхановой, баллотирующейся в Госдуму. РБК обратился за комментарием к Платоновой и Брюхановой.

«Пока непонятно, в чем, по мнению следствия, заключается склонение к массовым беспорядкам. Из того, что было предъявлено моей подзащитной, не следует, что она кого-то склоняла. Очень странно, что ее привлекают. Моя подзащитная не согласна с тем, что ее обвиняют по данной статье, говорит, что ничего противоправного не делала. Сейчас к 16:00 мы поедем на избрание меры пресечения», — рассказал РБК адвокат Платоновой Аркадий Шиндяпин

Власти направили ряду СМИ предупреждения из-за нарушения закона о выборах
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

В начале августа о готовящихся провокациях на выборах в Государственную думу предупредил глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Он не уточнил подробности, однако указал, что речь идет о провокациях из-за пределов России.

О попытках Запада затруднить проведение выборов в России в августе говорил и министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, такие организации, как Организация по сотрудничеству и безопасности в Европе (ОБСЕ), использовалась для подготовки почвы, «чтобы затруднить признание результатов выборов».

Захарова заявила о подтверждении вмешательства США в выборы в России
Политика
Мария Захарова

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ 4 августа сообщило, что не будет направлять своих наблюдателей на выборы в Россию. Глава бюро Маттео Мекаччи объяснил это требованиями российских властей ограничить количество наблюдателей до 60 человек.

Выборы в Госдуму будут проходить три дня — с 17 по 19 сентября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Путин поменял постпреда России при ОБСЕ Политика, 14:53
Московской экосистемой 3D-моделирования воспользовались свыше 1500 раз Город, 14:49
По соседству с Маяковским: как устроен проект Vesper Тверская Стиль, 14:45
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Сбежавший в США баскетболист подписал контракт в студенческой лиге NCAA Спорт, 14:35
WP назвала, кто убедил Маска не создавать партию для борьбы с Трампом Политика, 14:34
Юнит-экономика: как посчитать и применить для роста продукта Образование, 14:32
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Меньшова рассказала, что ее мать «улетела из жизни как птичка» Общество, 14:32
Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» стал новичком недели в КХЛ Спорт, 14:29
Азербайджанцам напомнили о пожизненном за участие в конфликте на Украине Политика, 14:23
Путин включил четыре новых региона в эксперимент с гостевыми домами Недвижимость, 14:23
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10