Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Из приграничных сел Киргизии началась эвакуация из-за обстрелов

Погранслужба Киргизии сообщила об обстрелах по всему периметру границы с Таджикистаном
Таджикская сторона ведет огонь по всему периметру границы, заявили киргизские пограничники. Несколько военнослужащих ранены. Погранвойска Таджикистана, в свою очередь, обвинили киргизских военных в обстрелах погранзастав
Фото: Владимир Воронин / AP
Фото: Владимир Воронин / AP

Жителей приграничных с Таджикистаном сел Киргизии — Борбордук, Арка, Жаштык и Достук (Лейлекский район Баткенской области) — начали эвакуировать вглубь страны, сообщает «Sputnik Кыргызстан» в своем телеграм-канале.

Погранслужба Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) республики заявила, что таджикская сторона атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру границы в Баткенском районе, обвинив ее в нарушении договоренностей.

Из приграничных сел Киргизии началась эвакуация из-за обстрелов
Video

«Пограничная служба ГКНБ КР призывает таджикскую сторону прекратить огонь и направить все усилия на деэскалацию вооруженного конфликта и поддержание мира», — говорится в сообщении.

По данным властей Баткенской области, с кыргызской стороны пострадали 11 человек. С 10:00 по местному времени (7:00 иск) стороны договорились прекратить огонь, однако обстрелы продолжаются, утверждают в Бишкеке.

Таджикистан, в свою очередь, обвиняет в ударах по территории страны с использованием тяжелого вооружения киргизских военнослужащих, передает Asia Plus. По данным Пограничных войск ГКНБ Таджикистана, они обстреляли погранзаставы и населенные пункты Исфаринского и Гафуровского (граничит с Лейлекским) района Согдийской области.

Душанбе утверждает, что киргизская сторона продолжает атаку вопреки достигнутой договоренности о прекращении огня с 6:30 утра (4:30 мск). Сведения о погибших и пострадавших не приводятся.

Таджикистан и Киргизия изучат причины пограничного конфликта
Политика
Фото:Сыргак Бактыяров / РИА Новости

О том, что со стороны Таджикистана начались обстрелы киргизских позиций, включая погранзаставу, служба сообщила утром 16 сентября.

В частности, огонь велся по киргизским позициям в местностях Эки-Таш, Чыр-Добо, Кум-Мазар и Орто-Боз из стрелкового оружия. Позднее пограничная застава Кок-Таш подверглась минометному обстрелу. Стрельбу также открыли по пограничной заставе Самаркандек, расположенной в местности Паскы-Арык.

Затем под обстрел попали местности Кулунду, Максат и Жаны-Жер Лейлекского района.

В пресс-службе пограничных войск ГКНБ Таджикистана, в свою очередь, сообщили, что утром 16 сентября киргизские военнослужащие погранзаставы Кок-Таш «в нарушение договоренности» обстреляли пограничную заставу «Душанбе» республики. Кроме того, киргизские военные совершили вооруженное нападение на населенные пункты Ходжаи Аъло, Куммазор, Сурх, Сомониён, Кульканд города Исфара, Хистеварз и Овчикалъача Бободжон Гафуровского района, передает агентство «Ховар».

Последний раз ситуация на границе Киргизии и Таджикистана обострялась 14 сентября. Киргизская погранслужба тогда сообщила, что обнаружила таджикских пограничников в деревне Булак-Баши в Баткенском районе. Те заняли позиции на участке границы, нарушив договоренности. Требование киргизской стороны покинуть территорию они проигнорировали, после чего открыли огонь из минометов.

В свою очередь пресс-секретарь администрации города Исфары Зубайдулло Шомадов заявил, что военнослужащие Киргизии «без каких-либо оснований» открыли стрельбу в сторону таджикских пограничников, несших службу в этой местности. Те начали стрелять в ответ. В результате перестрелки погиб сотрудник погранслужбы Таджикистана, еще несколько были ранены.

Стороны сообщали еще о нескольких боестолкновениях в тот же день.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56