Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Axios узнал, что США не передадут ATACMS во время визита Зеленского

Axios: США не передадут Украине ракеты ATACMS во время визита Зеленского
Киев ожидал, что Байден согласится на поставки ATACMS во время поездки Зеленского в США. Axios пишет, что это вряд ли случится. Москва критикует поставки западного вооружения Украине
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Белый дом не планирует объявлять о передаче Украине дальнобойных ракет ATACMS во время визита украинского президента Владимира Зеленского в Вашингтон и штаб-квартиру ООН, пишет Axios со ссылкой на источник.

По его словам, в администрации все еще ведутся споры по этому вопросу. Другой собеседник издания пояснил: Киев надеялся, что американский президент Джо Байден объявит об этом на следующей неделе.

О том, что Пентагон может в скором времени передать Украине ракеты ATACMS, на днях писали со ссылкой на источники Financial Times, Reuters, CNN и ABC. Собеседники Politico уточняли, что Украина хочет получить ракеты во время визита президента на заседание Генассамблеи ООН, но источники среди американских чиновников назвали эти сроки слишком сжатыми. С их слов, одобрить поставки могут уже после этого.

ATACMS — управляемая ракета американского производства с дальностью около 300 км. Для их запуска у Украины есть установки РСЗО HIMARS. Стоимость каждой ракеты — $1,5 млн.

По сведениям CNN, окончательное решение все еще не принято, но вероятность положительного ответа США на запросы Киева сейчас высока, как никогда прежде. На одобрении поставок ATACMS настаивают в первую очередь Пентагон и Госдепартамент. Президентская администрация опасалась передавать ВСУ ракеты «земля — земля», но тревожность снизилась, так как украинские войска, по оценке Пентагона, соблюдают обязательства, отметили источники телеканала.

Reuters писал, что один из вариантов, рассматриваемый Белым домом, предполагает поставки дальнобойных ATACMS или GMLRS с кассетной боевой частью.

Российские власти критикуют поставки Украине западного оружия, а передачу дальнобойного оружия в Москве называют красной линией. МИД предупреждает, что поставки ракет с кассетной частью повлияют на эскалацию кризиса и приведут к еще большим жертвам.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23