Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ким Чен Ыну показали фрегат «Маршал Шапошников», «Калибры» и «Кинжалы»

Министр Шойгу показал Ким Чен Ыну фрегат «Маршал Шапошников» во Владивостоке
Шойгу показал северокорейскому лидеру ракетные комплексы «Уран» и «Калибр», установленные на «Маршале Шапошникове», после чего Ким Чен Ын оставил запись в журнале почетных гостей

Ким Чен Ыну показали фрегат «Маршал Шапошников», «Калибры» и «Кинжалы»
Video

Министр обороны Сергей Шойгу и лидер КНДР Ким Чен Ын посетили во Владивостоке фрегат «Маршал Шапошников», сообщила пресс-служба Минобороны.

Они осмотрели противокорабельные ракетные комплексы «Уран», 100-миллиметровую автоматическую артиллерийскую установку А-190, универсальные комплексы крылатых ракет «Калибр», а также современные системы управления ракетным оружием. В кают-кампании Ким Чен Ын оставил запись в книге почетных посетителей, ему подарили модель боевого корабля.

До этого на аэродроме Кневичи северокорейскому лидеру показали бомбардировщик Су-34, истребители Су-30СМ, Су-35С и штурмовик Су-25СМ3. Там же ему продемонстрировали ракетоносец МиГ-31И с гиперзвуковым авиационным ракетным комплексом «Кинжал».

Госагентство КНДР сообщило, что Ким Чен Ын был «глубоко впечатлен» состоянием российской авиатехники и выразил «искреннее уважение» к российским авиационным технологиям.

Что Владимир Путин и Ким Чен Ын обсуждали пять часов на переговорах
Политика
Владимир Путин и Ким Чен Ын во время осмотра территории космодрома Восточный в Амурской области

Ким Чен Ын приехал в Россию 12 сентября на бронепоезде, это первый визит за четыре года. Каждый вагон оборудован пуленепробиваемыми стеклами, усиленными стенами и днищем, способным выдерживать взрывы мощных бомб, в поезде есть небольшой вертолет для экстренной эвакуации.

Северокорейский лидер провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Ким Чен Ын поднял тост за победу над «сборищем зла». Путин отметил, что у двух стран неплохие перспективы по военно-техническому сотрудничеству, хоть и есть «определенные ограничения» в этой области, которые Россия соблюдает. «Но есть вещи, о которых мы, конечно, можем говорить. Мы обсуждаем, думаем об этом», — добавил Путин.

Против КНДР действуют санкции Совбеза ООН. Они предусматривают в том числе запрет на поставку стране вооружений.

Западные страны не раз выражали беспокойство связями России и Северной Кореи, подозревая, что Москва и Пхеньян могут обсуждать вопросы поставки оружия российской стороне для использования на Украине. Власти России и КНДР эти подозрения отвергали.

Во время посещения Хабаровского края Ким Чен Ыну показали инженерный центр и производственные цеха авиационного завода имени Ю.А. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре (КнААЗ), а также производственный центр авиастроительной корпорации «Яковлев». Он осмотрел агрегатно-сборочное производство и цех окончательной сборки истребителей Су-35 и Су-57.

В этом году КНДР дважды не удалось вывести на орбиту спутник, и Пхеньян может быть заинтересован в помощи Москвы, пишет Bloomberg. По данным агентства, Ким Чен Ын может желать получить технологию, которая повысит теплоустойчивость ядерных боеголовок при выходе в атмосферу.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Провалившуюся под лед на Лене машину вытащили Общество, 11:36
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеруПодписка на РБК, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застольяПодписка на РБК, 10:47
Сменившую гражданство теннисистку Аванесян обязали возместить убытки ФТР Спорт, 10:44