Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль оценил предложение Киева ООН и МККК посетить Курскую область

Кремль призвал ООН и МККК трезво ответить Киеву о посещении Курской области
Россия считает приглашение Киевом представителей ООН и Красного Креста на занятые им территории Курской области провокацией и надеется, что обе организации дадут «трезвую оценку» этим заявлениям, сказал Песков
Фото: Алексей Белкин / news.ru / Global Look Press
Фото: Алексей Белкин / news.ru / Global Look Press

Приглашение Киевом представителей Красного Креста и ООН на занятые украинскими подразделениями территории Курской области является провокацией, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Кремль рассчитывает, что обе организации дадут «трезвую оценку подобных провокационных заявлений», сказал он журналистам (цитата по ТАСС).

Утром 16 сентября МИД Украины сообщил, что обратился в ООН и к Международному комитету Красного Креста с предложениями принять участие в «мерах гуманитарного реагирования» на территории Курской области. Ведомство предложило последнему «осуществлять мониторинг соблюдения принципов международного гуманитарного права в соответствии с Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны 1949 года». Обоим организациям Киев направил соответствующие ноты.

Нападение ВСУ на Курскую область. Главное
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Бои в Курской области продолжаются с 6 августа, когда в регион вторглись украинские силы. Минобороны 12 сентября отчиталось об освобождении десяти населенных пунктов в регионе, а через четыре дня — еще двух. Глава Курской области Алексей Смирнов 12 августа сообщал, что под контролем ВСУ находились 28 населенных пунктов.

По данным оборонного ведомства, украинские силы продолжают предпринимать попытки прорыва, в том числе у границы с регионом, однако все они отражаются российскими военными.

Президент Украины Владимир Зеленский называл одной из целей операции ВСУ в Курской области «создание буферной зоны». Главком ВСУ Александр Сырский говорил, что она должна была отвлечь российские силы от покровского направления, однако этого не произошло. То же признавал и Зеленский в начале сентября.

Российский президент Владимир Путин называл произошедшее «масштабной провокацией» и обещал разобраться с «забравшимися в Курскую область бандитами». Заставить Россию «нервничать, суетиться, перебрасывать войска» и остановить наступление на ключевых направлениях, в основном в Донбассе, у Украины не получилось, подчеркивал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 11:08
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 11:17
К проекту «Зима в Москве» присоединились 50 сетей с 1600 ивентами Отрасли, 11:09
Российский боец из-за допинга лишился титула чемпиона PFL Спорт, 11:08
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41