Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Переговоры по иранской проблеме отложены из-за далай-ламы

Очередной раунд шестисторонних переговоров по иранской ядерной проблеме был отложен до следующей недели. Как сообщили в Госдепартаменте США, намеченная на 17 октября с.г. встреча заместителей глав МИД "шестерки" по Ирану была отложена по просьбе правительства Китая.
Переговоры по иранской проблеме отложены из-за далай-ламы

Отказ китайской стороны от участия в переговорах был вызван визитом духовного лидера Тибета далай-ламы XIV Тензина Гьяцо в США, который 17 октября с.г. должен выступить перед конгрессом США.

Встреча по иранской ядерной проблеме представителей США, России, Великобритании, Франции, Китая и Германии должна была состояться 17 октября с.г. в Берлине, передает Associated Press.

Между тем президент РФ Владимир Путин на встрече с госсекретарем США Кондолизой Райс и министром обороны США Робертом Гейтсом 12 октября заявил, что по приезде в Тегеран он продолжит линию "шестерки" и Совбеза ООН по вопросам ядерной программы Ирана.

Однако известно, что дипломаты США работают сейчас над текстом резолюции Совбеза ООН, которая будет принята, если Иран не выполнит требования международного сообщества. Вашингтон считает, что если Иран действительно собирается использовать ядерную энергию в мирных целях, то он должен проявить сотрудничество в выполнении п.7 резолюции Совета Безопасности и МАГАТЭ.

Напомним, Совет Безопасности ООН уже дважды принимал резолюции о санкциях в связи с отказом Тегерана приостановить обогащение урана. Инициатором резолюций выступали США, обвиняющие Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы "мирного атома".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 18:13
Глава 2-го Западного военного суда получил звание заслуженного юристаПолитика, 18:43
Россия запретила въезд главе МИД Японии и ее послу на УкраинеПолитика, 18:42
В Италии посчитали преждевременным план Макрона и Стармера по УкраинеПолитика, 18:41
Почетный глава РФС назвал «темной историей» вызов Сантоса в две сборныеСпорт, 18:38
Белый дом назвал условия возобновления переговоров Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:33
Эрик Трамп снова выступил за биткоин. Что он рекомендуетКрипто, 18:31
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Китай впервые с пандемии запустил тестовый пассажирский поезд до МосквыЭкономика, 18:28
Чемпион Олимпиады вызван в сборную России. Главное о карьере СантосаСпорт, 18:27
КРТ дошло до Садового кольца: что это такое и как меняет МосквуТренды, 18:24
На Украине лишили Тимощука, Карякина и Каладзе спортивных званийОбщество, 18:19
Магсамен отвела несколько недель на падение Украины без помощи СШАПолитика, 18:19
Обладатель 13 «Грэмми» выпустил с Moët & Chandon шампанское за €30 тыс.Вино, 18:15
Суд в Москве приговорил украинских пилотов к 22 и 26 годам заключенияПолитика, 18:10