Перейти к основному контенту
Нападения исламистов в Европе ,  
0 

Макрон назвал терактом нападение на преподавателя в пригороде Парижа

Ранее СМИ сообщили, что напавшим с ножом на учителя колледжа был 18-летний уроженец Москвы. Преподаватель на уроке показал подопечным карикатуры на пророка Мухаммеда
Фото: Сергей Мелконов/РИА Новости
Фото: Сергей Мелконов/РИА Новости

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что нападение иностранца в городе Конфлан-Сент-Онорин в пригороде Парижа на учителя было терактом. Его слова передает Le Parisien.

Произошедшее представляет собой «характерный исламистский террористический акт», сказал Макрон. «Наш соотечественник был убит за то, что преподавал, за то, что он учил детей свободе слова. Мракобесие и насилие не пройдут», — заявил президент.

К расследованию убийства подключился антитеррористический отдел прокуратуры. Дело заведено об убийстве, связанном с терроризмом и террористическими организациями.

СМИ назвали напавшего с ножом на учителя в Париже уроженцем Москвы
Общество
Фото:Michel Euler / AP

Мужчина напал на учителя около 17:00 (18:00 мск) возле школы в городе Конфлан-Сент-Онорин. Полицейские заметили мужчину с ножом, который отказался выполнять их требования, вел себя агрессивно и направил на них предмет, похожий на пистолет. Полицейские застрелили нападавшего. Позднее около школы обнаружили обезглавленного мужчину.

По предварительной информации расследования, обезглавленной жертвой был учитель истории. Le Parisien сообщила, что недавно он читал своим ученикам лекцию о свободе слова и показывал карикатуры на пророка Мухаммеда.Эту информацию подтверждают источники в полиции, пишет AFP.

Как сообщает телеканал BFM, совершивший нападение был 18-летним уроженцем Москвы. Согласно предварительным данным, молодой человек был чеченцем по национальности, уточняет Le Parisien. По данным издания, перед нападением мужчина выкрикнул «Аллах Акбар».

Российское посольство запросило у властей Франции информацию о нападавшем, передает ТАСС. «На данный момент мы не располагаем информацией о гражданстве подозреваемого в совершении преступления. Мы запросили французские компетентные органы на этот счет», — сказал руководитель пресс-службы российского посольства Сергей Паринов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
NBC News узнал, что Трамп назначил Вэнса посредником в продаже TikTokОбщество, 06:04
Ростовский губернатор заявил о повреждениях объектов после атаки дроновПолитика, 06:02
Трамп заявил об отказе японской Nippon Steel от покупки U.S. SteelБизнес, 05:49
AP сообщило о гибели всех пассажиров пропавшего на Аляске самолетаОбщество, 05:30
TMZ узнал причину смерти режиссера Дэвида ЛинчаОбщество, 04:44
NT узнал о помощи Лондона в разработке морских беспилотников для КиеваПолитика, 04:40
Россиянин признался в организации диверсий в интересах УкраиныПолитика, 04:17
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Глава МИД Британии усомнился в скорых переговорах по УкраинеПолитика, 03:56
Захарова сочла планы Зеленского по спецконтрактам частью сделки по цинкуПолитика, 03:37
Трамп лишил Байдена доступа к секретным материалам из-за «плохой памяти»Политика, 02:53
Бербок увидела «радость» для Путина в санкциях Трампа против МУСПолитика, 02:44
В Грузии заявили, что ждут извинений за критику закона об иноагентахПолитика, 02:26
Авиакомпании в России отменили часть рейсов из за высокого давленияОбщество, 02:02
Рублев не смог выйти в полуфинал крупного турнира в РоттердамеСпорт, 01:51