Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В ВМС США назвали ложным заявление России о нарушении границы эсминцем

В Вашингтоне заявили, что эсминец проводил «обычные операции» в Японском море, когда к нему приблизился российский корабль. В ВМС отметили, что будут продолжать действовать там, где это разрешено международным правом
Эсминец ВМС США Chafee
Эсминец ВМС США Chafee (Фото: Kelsey L. Adams / U.S. Navy / Reuters)

США считают не соответствующим действительности заявление Минобороны России о том, что американский эсминец Chafee пытался пересечь российскую госграницу в Японском море. Об этом говорится в сообщении Тихоокеанского флота ВМС США.

Там отметили, что эсминец проводил «обычные операции» в водах Японского моря, когда российский военный корабль приблизился к нему на расстояние примерно 65 ярдов (почти 60 м). В это время Chafee готовился к «полетным операциям».

«Взаимодействие было безопасным и профессиональным», — говорится в релизе Тихоокеанского флота. Там также отметили, что предупреждение о том, что в акватории проводятся учения с артиллерийскими стрельбами, было сделано российской стороной уже после подхода ее корабля.

Минобороны России заявило о попытке нарушения госграницы эсминцем США
Политика

«[Эсминец] USS Chafee всегда проводил операции в соответствии с международным правом и обычаями. Соединенные Штаты будут продолжать летать, ходить по морю и действовать там, где это разрешено международным правом», — заявили в ВМС.

О том, что эсминец США попытался пересечь российскую границу, Минобороны сообщило днем 15 октября. По данным оборонного ведомства, инцидент произошел в заливе Петра Великого. Американский корабль до этого несколько дней находился в Японском море.

Согласно Большой российской энциклопедии, залив Петра Великого является самым большим заливом Японского моря у берегов России. Его длина с севера на юг составляет около 80 км, наибольшая ширина с запада на восток на юге — около 200 км. Общая протяженность береговой линии 1,5 тыс. км. На берегах залива находятся, в частности, Владивосток и Находка.

В 1957 году Совет министров СССР своим постановлением объявил залив Петра Великого внутренними водами Советского Союза. Это решение не признали Великобритания, Франция, США, Япония и ряд других стран. Они заявляли, что вход в залив составляет 102 мили, что значительно превышает установленную Конвенцией ООН по морскому праву норму для внутренних вод — не более 24 миль.

В ответ правительство СССР заявило, что залив Петра Великого является внутренними водами СССР не на основании этой нормы, а из-за его принадлежности к категории «исторических заливов». Советский МИД утверждал, что исследование залива с 1854 года производилось только русскими экспедициями, а также заявлял, что залив с 1901 года юридически закреплен в качестве внутренних вод, что подтверждается во «Временных правилах для производства морского рыбного промысла в территориальных водах Приамурского генерал-губернаторства». Также власти Советского союза указывали, что Япония и другие страны ранее возражений по этому вопросу не имели, и статус залива подтверждался в 1907, 1928 и 1944 годах в русско-японских соглашениях о рыболовстве.

По данным «Интерфакса», после «попытки пересечения государственной границы» к эсминцу подошел российский противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Трибуц» и сделал несколько предупреждений, а затем начал вытеснять эсминец из российских вод.

После этого Chafee флагами показал, что с его палубы готовится взлетать вертолет, поэтому эсминец не может изменить курс и скорость. В ответ экипаж «Адмирала Трибуца» сообщил, что в районе проводятся учения со стрельбами. В итоге американский корабль свернул на обратный курс.

Минобороны показало видео инцидента с американским эсминцем
Политика

В Минобороны назвали действия Chafee «грубым нарушением Международных правил предупреждения столкновения судов в море и российско-американского межправительственного соглашения о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним 1972 года».

После инцидента в Японском море Минобороны России вызвало американского военного атташе в Москве. Ему указали на «непрофессиональные действия экипажа эсминца».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10