Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Economist узнал, что группировка ВСУ в Авдеевке рискует попасть в котел

Economist: ВС России наступают под Авдеевкой, ВСУ рискуют попасть в котел
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Российские войска с начала октября активизировались на авдеевском направлении и проводят «непрерывные атаки». Их целью, вероятно, является попытка создать котел, окружив группировку ВСУ с трех сторон, сообщает The Economist со ссылкой на опрошенных представителей ВСУ и собственные источники.

«Враг видит в Авдеевке возможность одержать значительную победу и переломить ход боевых действий» — заявил изданию официальный представитель Таврического командования ВСУ Александр Штупун.

Как отмечает The Economist, Авдеевка — это сильно укрепленный район ВСУ, однако Россия «выделила значительные ресурсы» для своего наступления. Источники журнала уточнили, что ВС России задействуют в регионе весь боевой потенциал, включая танки, боевые машины пехоты и самолеты.

В то же время позиции Украины могут ослабнуть, поскольку ее контрнаступление опиралось «на массированный приток снарядов из Южной Кореи, который неизбежно снизится в ближайшие месяцы», говорится в статье.

Авдеевка — город в Покровском районе Донецкой области, примерно в 10 км к северо-западу от Донецка. Власти ДНР неоднократно сообщали об обстрелах из этого города, в том числе в направлении Донецка.

В ДНР сообщили о переброске резервов ВСУ под Авдеевку
Политика
Фото:Александр Ратушняк / Reuters

О том, что Вооруженные силы России «предпринимают ряд шагов», чтобы занять город Авдеевку, 11 октября заявил глава ДНР Денис Пушилин. «Необходимость назревала давно, и сейчас предпринимается ряд шагов, действий со стороны Вооруженных сил Российской Федерации к этому», — отмечал он.

По словам главы ДНР, продвижение российских военных в Авдеевке идет с двух сторон — с северного и южного направлений, а также на отвоеванных позициях. Кроме того, Пушилин заявил об уничтожении «большого количества» опорных пунктов и складов ВСУ, которые находятся как в самой Авдеевке, так и на городском коксохимическом заводе.

В тот же день Минобороны России сообщило об улучшении положения российских сил в районе Авдеевки, в частности подразделения группировки войск «Юг». Спустя два дня, 13 октября, советник главы ДНР Ян Гагин сообщил о переброске резервов ВСУ под Авдеевку с артемовского направления.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 08:08
Axios узнал о предстоящей встрече Умерова с Уиткоффом в Майами Политика, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США продадут Тайваню крупнейшую партию оружия Политика, 08:25
Наследство, долги, хищение: можно ли защитить криптовалюту в судеПодписка на РБК, 08:17
Кириленко рассказал о сокращении отчислений РФБ от букмекеров в 40 раз Спорт, 08:05
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00
ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске Политика, 07:57
За ночь над Россией сбили 47 беспилотников Политика, 07:53
В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» Политика, 07:47
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мираПодписка на РБК, 07:31
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальшеПодписка на РБК, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25