Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Бывшего брянского замгубернатора арестовали после просьбы Богомаза к ФСБ

Арестован бывший вице-губернатор Брянской области
19 сентября губернатор Богомаз заявил, что «по его инициативе» ФСБ проводит проверку в отношении Петроченко. 18 сентября Путин наградил Петроченко медалью «За заслуги перед Отечеством». В тот же день чиновник был уволен
Александр Петроченко
Александр Петроченко (Фото: moscowcourts / Telegram)

Басманный районный суд Москвы арестовал бывшего заместителя губернатора Брянской области Александра Петроченко, сообщается в телеграм-канале судов общей юрисдикции города.

«Постановлением Басманного районного суда города Москвы удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Петроченко Александра Сергеевича на срок 1 месяц 29 суток, то есть до 14 декабря 2024 года», — говорится в сообщении.

В суде не уточнили, в чем обвиняют Петроченко.

19 сентября губернатор Александр Богомаз заявил, что «по его инициативе» ФСБ проводит проверку в отношении Петроченко. С чем именно связана проверка, Богомаз не уточнил. «Я неоднократно говорил, что самое главное — работать честно, а за любое нарушение последует наказание, предусмотренное законом, причем самое суровое», — отметил тогда он. Он также сообщил, что регион занимает «лидирующие позиции по уровню доверия граждан к власти, в полном взаимодействии с силовыми структурами ведется борьба со всеми возможными проявлениями коррупции на любом уровне!»

В тот же день стало известно, что 18 сентября президент Владимир Путин наградил Александра Петроченко медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу». На сайте регионального правительства было указано, что с поста вице-губернатора Петроченко был уволен 18 сентября.

Петроченко стал врио замгубернатора Брянской области в апреле 2022 года.

В правительстве Брянской области Петроченко курировал в основном сферу безопасности. Он также отвечал за координацию работы мировых судей, управления госзакупок, областной жилинспекции и другие вопросы.

В марте прошлого года Басманный суд заключил под стражу временно исполняющих обязанности заместителей губернатора Брянской области Елену Егорову и Татьяну Кулешову по делу о получении взятки 4,4 млн руб. По версии следствия, деньги были переданы через посредников от предпринимателя Валентины Автушенко за поставки компьютеров на 88 млн руб. в рамках нацпроекта «Образование». Экс-чиновницы не признали свою вину.

Егорова была врио замгубернатора с 1 апреля 2022 года и занималась сферой образования, науки и культуры области. Кулешова заняла должность 28 апреля 2021 года и курировала деятельность в сфере информационной и внутренней политики.

В октябре этого года ТАСС сообщал, что суд арестовал принадлежащие Егоровой и Кулешовой три автомобиля, шесть квартир, в том числе в Санкт-Петербурге, два земельных участка, а также денежные средства, обнаруженные при обыске.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12
Буданов назвал самый благоприятный период для достижения мира Политика, 20:04
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Силы ПВО сбили 26 беспилотников на подлете к Москве Политика, 19:20