Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МАГАТЭ: Иран удвоит производство высокообогащенного урана

Иран в ближайшее время будет способен удвоить производство обогащенного урана, который может быть использован как "начинка" для ядерных боеголовок. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на МАГАТЭ.
Фото: РБК
Фото: РБК

О том, что Иран способен резко увеличить объемы обогащения урана, сообщается в докладе МАГАТЭ, который был опубликован в пятницу, 16 ноября. Согласно докладу, Иран готов удвоить объемы производства 20-процентного обогащенного урана в течение нескольких дней прежде всего за счет своего ядреного объекта "Фордо".

Напомним, что ядерная программа Ирана является причиной резкого ухудшения отношений страны с США и Евросоюзом. В связи с этим против Ирана введен ряд санкций. Многим высокопоставленным чиновникам запрещен въезд в США, установлен целый комплекс экспортных и импортных ограничений (в частности, европейские страны и США не импортируют иранскую нефть), ограничиваются деловые контакты между промышленными и финансовыми компаниями.

Тегеран в ответ последовательно утверждает, что использует обогащенный уран в мирных целях и это является его неотъемлемым правом.

Учитывая способность Ирана создать ядерную бомбу, о необходимости превентивного удара достаточно часто заявляет Израиль. В сентябре 2012г. премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что Иран будет обладать ядерным оружием уже к весне 2013г., и для того, чтобы это предотвратить, Израиль готов пойти на любые меры.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Володин анонсировал изменение правил переподготовки педагоговОбщество, 09:02
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНСPro, 09:01
Ученые предупредили об остановке внутреннего ядра Земли к 2040 годуОбщество, 08:45
ЦБ ждет ускорения инфляции. Какие инструменты защитят от роста ценPro, 08:41
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38
Спрос на литий в России оказался переоцененнымБизнес, 08:30
В Якутии Ан-24 сел после сигнала о поломке шассиОбщество, 08:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Юристы заявили о возможности компаний забрать «нерезидентские» дивидендыЭкономика, 08:00
Январские продажи алкоголя в России обновили пятилетний минимумВино, 08:00
В Казахстане нашли тела всех семерых погибших в шахте горняковОбщество, 07:58
РСПП призвал ввести семейное налогообложение и индексировать пороги НДФЛЭкономика, 07:43
Над Воронежской и Белгородской областями за ночь сбили пять дроновПолитика, 07:34
Власти начали обсуждение повышенного налога по бумагам X5 и «Русагро»Инвестиции, 07:30
Российские телеканалы сохранили треть иностранных фильмов в эфиреТехнологии и медиа, 07:30