Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
18 

Кремль призвал с иронией относиться к информации о выборах из Telegram

Пресс-секретарь президента попросил журналистов «сохранять разум», читая каналы в Telegram. Он также прокомментировал слухи о выдвижении премьер-министра Медведева в президенты
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не смог ответить на вопрос журналистов о том, обсуждают ли Владимир Путин и Дмитрий Медведев президентские выборы 2018 года и сценарий с выдвижением премьер-министра, передает корреспондент РБК. «Я не могу ответить на ваш вопрос, я не знаю, как ответить на него. Я вас только призываю, читая Telegram-каналы, сохранять разум, мудрость и иронию», — сказал Песков.

Просьбу прокомментировать информацию из Telegram о возможном выдвижении Медведева на выборах Песков переадресовал председателю правительства. «Вчера ему задавали этот вопрос, и он ответил», — отметил Песков.

Накануне, 15 ноября, журналисты спросили Медведева, собирается ли он идти на выборы «в этом году», на что премьер ответил: «Нет, в этом году выборов нет». Он не ответил на уточняющий вопрос про планы на 2018 год.

Сообщение о «дне слухов» вокруг будущих президентских выборов появилось в Telegram-канале «Незыгарь» 16 ноября. «Источники из аппарата фракции ЕР делились новостью, что президент во время своего выступления на съезде ЕР 23 декабря предложит Медведева в качестве кандидата в президенты. А затем в послании Федеральному собранию (предположительно январь—февраль) предложит конституционную реформу госуправления, которая будет принята ФС до мая 2018 года. Говорят, что решение принято», — говорилось в сообщении.

Фото: скриншот сообщения в Telegram-канале «Незыгарь»

Владимир Путин о своем намерении баллотироваться пока не заявлял. По данным РБК, в администрации президента идет обсуждение выдвижения кандидатуры Путина. Источники среди федеральных чиновников заявили, что, согласно базовой концепции, Путин может объявить о своем выдвижении до съезда «Единой России» в конце декабря.

О намерении участвовать в выборах заявили лидер КПРФ Геннадий Зюганов, основатель «Яблока» Григорий Явлинский, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, телеведущая Ксения Собчак. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявлял о планах участвовать в выборах еще в июне 2015 года.

Авторы
Теги
Лента новостей
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00
Рядом со столицей Мьянмы произошло новое землетрясение магнитудой 5,1Общество, 12:51
Замминистра обороны Фомин посетил Мьянму и обсудил сотрудничествоПолитика, 12:42
Минобороны сообщило о взятии под контроль Пантелеймоновки и ЩербаковПолитика, 12:39
Тарпищев заявил, что Касаткина вряд ли будет играть сильнее за АвстралиюСпорт, 12:26
Ребенок-дроппер: какое наказание грозит и как защитить его от мошенниковИнвестиции, 12:19
AP сообщило, что в Киеве ожидают наступление РоссииПолитика, 12:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В каких регионах сильнее всего увеличилось число поступавших абитуриентовОбщество, 12:00
Госдеп США предупредил о риске терактов в ДамаскеПолитика, 11:58
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 11:40
В Rutube не подтвердили данные о блокировке в ТурцииТехнологии и медиа, 11:27
«РИА Новости» назвало причину бунта заключенных в колонии в НевьянскеОбщество, 11:22
На что способна размещенная в Европе американская атомная бомба B61-12Политика, 11:00
В Думе и Совфеде поспорили о «юридической кракозябре» с лишением мандатовПолитика, 10:59